Предварительное следствие

Саид-Магомед и Марзет Имакаевы начали искать своего сына немедленно после получения сведений о его задержании 17 декабря 2000. Марзет и Саид-Магомед обращались неоднократно в прокуратуру и к различным официальным лицам разных уровней, включая органы МВД, администрацию Чечни, а также Специального представителя Президента РФ в ЧР по обеспечению прав и свобод. Также они лично посетили многочисленные места содержания задержаннных на Северном Кавказе.

Марзет и Саид-Магомед получили очень немного информации от официальных инстанций о расследовании исчезновения Саид-Хусейна. Следствие несколько раз приостанавливалось и возобновлялось. Они продолжали пытаться получить информацию о местонахождении сына и после подачи жалобы в Европейский Суд, и в сентябре 2003 Правительство России сообщило Суду, что исполняющий обязанности прокурора ЧР отменил постановление о приостановлении расследования и дал указания о необходимых следственных действиях по делу.

После задержания Саид-Магомеда в июне 2002 Марзет немедленно стала обращаться в местные правоохранительные органы, пытаясь найти мужа. 4 июня 2002 сотрудники организаций Правовая инциатива по России и Хьюман Райтс Вотч направили письма по поводу задержания Саид-Магомеда Имакаева заместителю представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод в ЧР и прокурору ЧР. Марзет неоднократно пыталась найти "Бумеранга", но ей всегда говорили, что его в данный момент нет на месте. В августе 2004 Марзет получила письмо из Главной военной прокуратуры о том, что расследование обстоятельств исчезновения ее мужа было прекращено за отсутствием преступления.

Процедура в ЕСПЧ

Саид-Магомед и Марзет Имакаевы с помощью организации "Правовая инициатива по России" подали предварительную жалобу в Европейский Суд 12 февраля 2002. После исчезновения Саид-Магомеда в июне 2002 "Правовая инициатива по России" 24 июня 2002 направила в Суд дополнение к жалобе.

В итоговой жалобе Марзет обвиняет россйские власти в нарушении следующих статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: 2 (право на жизнь), 3 (запрет бесчеловечного обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 13 (право на эффективные средства правовой защиты).

24 июля 2002 Правительство России представило в Суд информацию в ответ на запрос Суда в соответствии с Правилом 49 Регламента Суда. Государство указало, что следствие было начато по факту исчезновения Саид-Магомеда Имакаева, в то же время отрицая, что его задержание было произведено российскими военными. В связи с этим государство заявило, что Шалинский район ЧР в целом (и Новые Атаги в том числе) является "территорией активной преступной деятельности террористических и экстремистских организаций, которые совершают преступления под видом федеральных сил для дискредитации последних, при этом используют камуфляжную форму и военную технику, которые похожи на те, что используются федеральными силами в Чеченской Республике".

В последующих документах, направленных в Суд, государство перечисляло конкретные процессуальные шаги, которые были предприняты в ходе расследования исчезновений сына и мужа заявительницы. Жалоба была коммуницирована российским властям 4 июля 2003.

Главная военная прокуратура в августе 2004 направила письмо Марзет, в котором признала, что ее муж был задержан военнослужащими, но потом был передан начальником УФСБ Шалинского района главе администрации Шали.

Жалоба была признана приемлемой 20 января 2005. Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу 9 ноября 2006.