17 Января 2008, Четверг

Сегодня Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной в убийстве двух мирных жителей в районе села Аршты в Ингушетии в августе 2000 г., заявила организация «Правовая инициатива по России». Это судебное решение является первым по поводу грубых нарушений прав человека в Ингушетии.

«Мы очень благодарны за это решение», сказал Насип Хациев, брат одного из убитых. «Теперь власти должны найти виновных и привлечь их к ответственности».

6 августа 2000 г. около 100 человек, разделившись на небольшие группы, работали на полях в горах, прилегающих к селу Аршты в Ингушетии, по соседству с Чечней.

Примерно в 12 часов этого дня прилетели 2 военных вертолета и начали низко кружить над полями. Когда один из вертолетов выпустил неуправляемую ракету, которая разорвалась близко к работавшим, последние побежали к своим машинам и поехали с горы вниз. Вертолеты исчезли. Однако когда мужчины немного позже поехали домой на обед, вертолеты вернулись и обстреляли машину из автоматического оружия. Халид Хациев и Казбек Акиев были убиты во время этой атаки.

Российские власти в своих комментариях, представленных в Суд, не оспаривали сам факт убийства, но указали, что обстрелянные мужчины были вооружены и пытались скрыться от вертолетов, несмотря на несколько предупредительных выстрелов. Из документов, представленных властями, следует, что пилоты вертолетов связывались с командованием и получили инструкции уничтожить машину. Власти также заявили, что ответственность должна быть возложена на жертв преступления, так как они не подчинились инструкциям по безопасности, которые якобы были распространены властями.

Следствие по факту убийства было прекращено на основании того, что приказ применить силу, повлекшую смерть людей, был законным в конкретных обстоятельствах дела.

В своем решении Суд единогласно установил, что:

  • Хациев и Акиев были убиты представителями государства, и власти не смогли доказать необходимость использования силы, повлекшей смерть людей. Следовательно, российские власти ответственны за их смерть (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели должного расследования убийства (статья 2);
  • У заявителей не было доступа к эффективным средствам правовой защиты от вышеуказанных нарушений (статья 13).

Суд отклонил аргументы государства, отметив при этом, что власти не обнаружили никакого оружия на месте происшествия. Кроме того, нет указаний на то, что люди в машине представляли какую-либо угрозу для пилотов вертолетов. Суд также отметил, что власти никогда не предоставляли жителям села Аршты каких-либо инструкций о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, и оставил открытым вопрос, могут ли власти лишить жизни мирных жителей «из-за их собственной небрежности», даже если бы такая небрежность была в настоящем деле.

Суд серьезно критикует расследование, потому что, помимо прочих недостатков, «не было даже попыток установить» лиц, отдавших приказ уничтожить машину. Суд указал, что дело было прекращено без какой-либо оценки этого приказа.

«Это решение подчеркивает упрямый и настойчивый отказ властей вести расследование, не говоря уже о привлечении к ответственности офицеров из командного состава, когда они отдают незаконные приказы», заявил Оле Сольванг, исполнительный директор организации «Правовая инициатива по России». «Пока власти не начнут расследовать подобные нарушения и привлекать виновных к ответственности, российские силовые структуры будут продолжать совершать преступления».

В июне 2007 г. российский суд приговорил четырех военнослужащих по т.н. делу Ульмана к лишению свободы за выполнение приказа убить несколько мирных жителей на блокпосту в Чечне в 2002 г. Российские власти не выдвигали никаких обвинений против офицера, отдавшего этот приказ.

Жалоба по делу Хациева и другие против России (№ 5108/02) была подана семью родственниками двух убитых мужчин с помощью «Правовой инициативы по России». Суд присудил родственникам 100 000 евро в качестве компенсации морального ущерба.

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Оле Сольванг, + 7 905 527 5978
В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753


<<< Все новости