29 Мая 2008, Четверг
Европейский суд по правам человека осудил Россию по пяти делам из Чечни

Европейский Суд по правам человека сегодня единогласно осудил Россию за незаконные исчезновения по пяти делам из Чечни”, - сообщает сегодня “Правовая инициатива по России”. Названные дела касаются исчезновений восьми мужчин и двух женщин в различных районах Чечни в период с 2002 по 2003 годы.

По жалобе Сангариева и другие против России два брата были похищены российскими военнослужащими в г.Урус-Мартан. Один из них, Муса Гайтаев, в последствии пропал без вести.Ибрагимов и другие против России касается исчезновения Ризвана Ибрагимова после того как он был задержан российскими службами. В деле Бетаев и Бетаева против России два брата исчезли в ходе спецоперации в селе Гойты. Жалоба Гехаева и другие против России касается исчезновения двух девушек в селе Улус-Керт. Прокуратура заявила в средствах массовой информации, что Курбика Зинабдиева и Аминат Дудаева были арестованы по подозрению в причастности к террористическому акту в театре на Дубровке в Москве в 2002 году. Дело Уцаева и другие против России относится к исчезновению пяти мужчин: Ислама Уцаева, Мовсара Тайсумова, Идриса Абдулазимова и Масуда Товмерзаева - во время зачистки в селе Новые Атаги. Еще в ноябре 2006 года Суд признал Россию ответственной за исчезновение пятого человека, задержанного в эту же ночь в Новых Атагах.

"Очень страшно и трудно жить в государстве, в котором среди ночи федеральные структуры похищают людей, и потом никто это не расследует" - сказал Исраил Гайтаев, брат Мусы Гайтаева.

В своих пяти решених, которые были вынесены единогласно, Суд установил:

  • Было нарушено право на жизнь в отношении исчезнувших людей, которые могут считаться погибшими (нарушение статьи 2
  • Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновений (нарушение статьи 2);
  • Исчезнувшие мужчины и женщины были незаконно задержаны (нарушение статьи 5);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);
  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

Четыре из этих дел стали первыми делами из Чечни решенными по ускоренной процедуре. При ускоренном рассмотрении Суд принимает решение о приемлемости и рассматривает жалобу по существу в одно и то же время вместо вынесение отдельных решений. Суд стал прибегать к ускоренному рассмотрению чаще, начиная с 2006 года, в некоторой степени для того чтобы справится с увеличивающимся количеством дел от российских граждан. На 1 Мая 2008 года Суд рассматривал 88 200 дел, и 22 050 (то есть 25%) из них поданы против России. Каждый год поступает примерно 10 000 новых жалоб против России. Реформы Суда, которые направлены на разрешения проблемы созданной большим количеством рассматриваемых дел, блокируются Россией. Россия это единственная страна из 47 членов Совета Европы ,которая не ратифицировала 14-й протокол Европейской Конвенции по правам человека.

По всем пяти делам Суд постановил выплатить заявителям 429 000 евро в качестве компенсации материального и морального ущерба.

Интересы заявителей по делам Сангариева, Гехаева, Ибрагимов и Уцаева были представлены перед Судом Фондом "Правовая инициатива по России". В деле Бетаев интересы заявителей представляли юристы Правозащитного центра "Мемориал".

12 июня 2008 года Суд вынесет постановления по двум другим исчезновениям в Чечне.

За дополнительной информацией обращаться:
В Москве, Россия, Румер Лемэтр, +7 906 772 3632
В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, +7 906 486 0753


<<< Все новости