21 Декабря 2010, Вторник

«Европейский суд по правам человека осудил Россию за непроведение расследования по факту смерти двух школьников, погибших от взрыва снаряда в 2002 году, и насильственное исчезновение чеченского жителя в 2004 году», - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России».

Заявители по делу Удаева и Юсупова против России – это матери Али Удаева и Рамзана Юсупова, которые 17 октября 2000 года шли домой из школы на окраине города Урус-Мартан, Чечня, когда были убиты в результате взрыва артиллерийского снаряда. Очевидцы события сообщили, что снаряд был выпущен из поселка Мичурино, где располагалась войсковая часть российских федеральных сил, и слышали, как снаряд взорвался недалеко от кладбища. Правительство не отрицало факт смерти мальчиков, но заявило, что снаряд был выпущен боевиками, которые в этот день напали на войсковую часть в Мичурино. Несмотря на отсутствие полной информации и непредоставление Правительством материалов дела, Суд решил, что нет достаточных доказательств вины российских военных за смерть мальчиков.

Расследование по факту смерти Али и Рамзана не принесло результатов. Суд установил, что расследование изначально велось с серьезными упущениями: не были собраны улики с места преступления (осколки снаряда собрали и передали властям сами заявители), следователи не проверили показания свидетелей, не допросили военнослужащих в Мичурино, не проверили версию о возможной смерти мальчиков в результате «неправильного использования» артиллерии.

Заявителями по делу Джамаева и другие против России являются мать, жена и дети Хамида Мукаева, который был похищен российскими военнослужащими из собственного дома в селе Катыр-Юрт, Чечня, в ходе спецоперации в сентябре 2004 года. Расследование исчезновения Хамида было безрезультатным.

В своем единогласном решении Европейский суд постановил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Хамида Мукаева, который должен считаться погибшим, и власти не провели эффективного расследования в связи с этим (Статья 2 Европейской Конвенции о правах человека);
  • Российские власти не провели эффективного расследования смерти Али Удаева и Рамзана Юсупова (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей по делу Джамаева и другие представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Хамид Мукаев был незаконно лишен свободы (Статья 5);
  • Заявители по делу Джамаева и другие были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции)

Заявителям была присуждена компенсация в размере 126.000 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям в представлении дела Удаева и Юсупова перед Европейским судом помогала организация «Правовая инициатива по России». Заявителей по делу Джамаева и другие представлял Докка Ицлаев - юрист, работающий в Чечне.

За дополнительной информацией можно обращаться:

В Москве,

Ванесса Коган: + 7 (495) 915-0869; +7 (925) 863-5111


<<< Все новости