08 Ноября 2011, Вторник

"Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной в насильственном исчезновении человека в Чечне в 2003 году",- сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

Заявительницей по делу Самбиева против России (№20205/07) является мать Саид-Эмина Самбиева, который исчез после ареста российскими военными на контрольно-пропускном пункте рядом с селом Тевзани 13 августа 2003 года.

На момент задержания Саид-Эмин работал в службе безопасности при Президенте Чечни и 13 августа 2003 года ехал с коллегой в село Махкеты, когда их автомобиль остановили военные войсковой части №28337-А, дежурившие на контрольно-пропускном пункте. Оба мужчины прошли паспортный контроль и были доставлены на базу 45-го полка ВДВ в селе Хатуни, откуда коллега Саид-Эмина был освобожден через двенадцать дней. Заявительница впоследствии узнала, что ее сын и его коллега находились в земляной яме, подвергались избиениям и пыткам электрошоком. Она также узнала, что ее сына видели живым незадолго до освобождения его коллеги, но дальнейшая его судьба неизвестна. По словам его коллеги, Саид-Эмина обвиняли в убийстве милиционера, подрыве БТР и пытали в ходе содержания под стражей, чтобы получить признание в совершении этих преступлений.

В своем Меморандуме Правительство признало, что Саид-Эмин был задержан военнослужащими и доставлен в войсковую часть в Хатуни. Проводимое расследование не дало никаких результатов, и заявительница не получила никакой существенной информации о ходе следствия. Надзирающий прокуратур давал поручения относительно ведения расследования, чтобы корректировать ход процесса, но эти указания не оказали ощутимого воздействия на качество работы следственных органов.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что: 

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Саид-Эмина Самбиева (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • Власти не провели эффективного расследования по факту исчезновения Саид-Эмина Самбиева (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявительницы представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Саид-Эмин Самбиев был незаконно лишен свободы (Статья 5);
  • Заявительница не имела доступа к эффективным средствам правовой защиты от этих нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).  

Заявительнице была присуждена компенсация в размере 62.000 евро за материальный и моральный ущерб. Представлять жалобу в Европейском суде заявительнице помогала «Правовая инициатива по России».  

В Москве - Ванесса Коган, Исполнительный директор, "Правовая инициатива по России": +7 925 863 5111.


<<< Все новости