11 Декабря 2012, Вторник
Европейский Суд осудил Россию за пытки и несправедливое судебное разбирательство в отношении жителя Чечни, приговоренного к 24 годам лишения свободы

«Европейский суд по правам человека осудил Россию за пытки и несправедливое судопроизводство, которое было основано на признательных показаниях, полученных под пытками. В результате молодой ингуш, житель Чечни, был приговорен к 24 годам лишения свободы за убийство и участие в деятельности вооруженных бандформирований», - сообщают сегодня «Правовая инициатива по России».

Тимур Тангиев - заявитель по делу Тангиев против России - был арестован в своем доме в Грозном 11 апреля 2003 года и доставлен в ОВД Старопромысловского района, а затем в печально известное оперативно-розыскное бюро № 2 (ОРБ-2) Министерства внутренних дел, где в течение двух месяцев он постоянно подвергался пыткам, в том числе жесточайшим избиениям, воздействию ударами электрическим током и ожогам от тушения сигарет на теле. Под таким давлением Тимур вынужден был подписать признательные показания. В октябре 2003 года заявитель отказался от своих показаний, утверждая, что он подписал их только ради того, чтобы прекратить пытки в дальнейшем, что он не признает себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Через несколько дней заявитель снова подвергся пыткам электрическим током, что привело его к попытке самоубийства.

Во время судебного разбирательства заявитель утверждал, что во время содержания он подвергался пыткам со стороны известных ему сотрудников правоохранительных органов, которые требовали от него признательных показаний. В мае 2004 года, после проведенного прокуратурой расследования, утверждения заявителя о пытках и принуждении его дать признательные показания были отклонены за отсутствием доказательств и были отмечены как попытка ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности.

5 октября 2004 года Верховный суд Чеченской Республики признал заявителя виновным и приговорил к 24 годам лишения свободы. Решение было основано на признательных показаниях заявителя, большей частью полученных под пытками. При рассмотрении апелляции Верховный суд Российской Федерации оставил решение в силе, сократив срок заключения заявителя на несколько месяцев, и сделал вывод об отсутствии убедительных доказательств применения пыток или жестокого обращения в отношении заявителя.

Европейский Суд постановил, что заявитель подвергся обращению, приравниваемому к пыткам, целью которых было "унизить заявителя, заставить его подчиняться и вынудить его признаться в уголовных преступлениях". Суд также установил, что власти не провели эффективного расследования жалоб заявителя о пытках, ссылаясь на необъяснимые задержки и непроведение допросов свидетелей и медицинского персонал. Наконец, Суд постановил, что было нарушено право заявителя на справедливое судебное разбирательство, учитывая, что обвинительный приговор был вынесен на основе признательных показаний, полученных под давлением. Заявителю было присуждено 45000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

С 2006 года Европейский суд вынес более 200 решений, касающихся случаев серьезных нарушений прав человека в Чечне, в том числе и 12 дел о применении пыток. Дело Тангиев против России -  первое рассмотренное Европейским Судом дело в отношении жителя Чечни, который в настоящее время отбывает наказание по обвинению, основанному на полученных под пытками показаниях. Но много других подобных жалоб все еще ждут рассмотрения в Европейском суде. Проблема пыток и сфабрикованных судебных процессов в Чечне была задокументирована правозащитными организациями и Европейским Комитетом по предотвращению пыток (ЕКПП).

Заявитель, который в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима ФБУ ИК-6 Владимирской области, обратился в Европейский суд с жалобой в 2005 году, а затем его интересы представляла «Правовая инициатива по России». Заявитель намерен использовать постановление Европейского суда для пересмотра приговора, вынесенного против него в 2004 году. 

См. также:

Публичные заявления ЕКПП относительно Чеченской Республике от 10 июля 2003 года и 13 марта 2007 года (на англ. языке).

Доклад организации Human Rights Watch: “Widespread Torture in Chechnya,” июль 2006 (на англ. языке).


<<< Все новости