12 Марта 2019, Вторник 12 марта 2019 года адвокату Тагиру Шамсудинову, сотрудничающему с Проектом “Правовая инициатива”, сообщили о смерти заключенного Аюба Тунтува в колонии №6 во Владимирской области.

“Последний раз я навещал Аюба Тунтуева в колонии два месяца назад. Сегодня мне позвонили, сказали, что он совершил самоубийство, и бросили трубку. Я выезжаю сегодня в ИК №6”, - сообщает Тагир Шамсудинов.

Во Владимирскую колонию Аюб Тунтуев был переведен в 2015 году, там он неоднократно подвергался избиениям и пыткам со стороны сотрудников колонии, от заключенного требовали подтвердить его членство в НВФ.  

Адвокаты Проекта сообщали о том, что Аюб Тунтуев под пытками был вынужден подписать заявление о своем участие в военных действиях против федеральных сил в Чечне в 1994-2005 годах и об участии в вооруженном столкновении летом 1999 года в Ботлихском районе Дагестана. 

“Аюб Тунтуев был переведен почти два года назад в одиночную камеру (помещение камерного типа) в ИК №6 и каждые полгода ему продлевали нахождение там, ссылаясь на дисциплинарные нарушения. Мне удалось обжаловать одно из его дисциплинарных взысканий. С момента нахождения в ИК №6 Аюб Тунтуев постоянно сообщал о том, что ему угрожают. Сотрудники колонии ему говорили: “Ты живьем не выйдешь, ты труп”. У меня были уже подготовлены все документы для обжалования его нахождения в одиночной камере и перевода в колонию”, - уточняет Тагир Шамсудинов.

В 2016 года Тунтуев обратился в следственные органы с просьбой о проведении судебно-медицинской экспертизы и о расследовании его заявления о его избиении и пытках, после этого его снова избили.

Аюб Тунтуев дважды обращался в Европейский суд по правам человека с жалобами на пытки и отказ властей провести расследование в связи с фактами пыток. Первая жалоба была подана ЕСПЧ в 2016 году после того, как Аюба перевели во Владимирскую область и в первую же ночь нахождения в ИК №6 его избили шесть человек. Адвокаты проекта "Правовая инициатива" подали жалобу  на пытки Аюба Тунтуева в ИК №6.  

В жалобе в ЕСПЧ указано, что примерно в 9-10 утра 17 мая 2016 года двое неизвестных в гражданской одежде вошли в камеру заявителя в ИК №6, завязали ему глаза и избили его по почкам, голове и груди. Они сказали Тунтуеву, что если он не подпишет документы, которые ему дадут, то его отравят.

Позже в тот же день Аюб Тунтуев был доставлен в штаб-квартиру ИК №6, где его ждали три человека, представившиеся сотрудниками ФСБ. В течение получаса часа офицеры угрожали заявителю и давили на него, чтобы он признался в новом преступлении. Затем другой человек вошел в комнату и представился следователем из Пятигорска. Он попросил заявителя подписать отказ от права на адвоката. 

1 июня 2017 года жалоба Тунтуева была коммуницирована ЕСПЧ. 

В августе 2018 года адвокаты Проекта подали в ЕСПЧ новую жалобу по новым эпизодам пыток и давления на Аюба Тунтуева в колонии ИК №6. 

Аюб Тунтуев – бывший член Службы безопасности президента Чечни и контртеррористического отдела в Аргуне.

<<< Все новости