12 Декабря 2019, Четверг

Жалобы поданы Проектом "Правовая инициатива" и ПЦ "Мемориал" от имени жителей Чечни, чьи родственники были задержаны в конце декабря 2016 года - начале января 2017 года. По свидетельствам, мужчин задержали силовики. Задержанные исчезли и, вероятно, погибли. После этого родственники исчезнувших обращались к Уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву, в республиканскую и федеральную прокуратуры, в республиканский Следственный комитет. В возбуждении дел по факту похищения людей было отказано, следствие утверждало, что исчезнувшие мужчины вступили в ряды незаконных вооруженных формирований и уехали в Сирию.

10 декабря 2019 года ЕСПЧ в коммуникации Правительству РФ установил срок мирного урегулирования - 3 марта 2020 года. К этой дате Правительство России также должно представить меморандум на вопросы Европейского суда.  

“Суд попросил Правительство прокомментировать каждый пункт, по которому родственники жалуются на нарушение своих прав. В коммуникации сделан акцент на предоставлении документов о проведении всех спецопераций с конца 2016 года по начало 2017 года - это как раз период предполагаемых нарушений, о которых сказано в жалобе. Отдельно упоминается про угрозы в адрес родственников пропавших, и ЕСПЧ просит власти прокомментировать этот вопрос, предоставив имеющиеся документы о всех проводимых массовых собраниях и встречах родственников жертв с представителями власти, где предположительно высказывались угрозы в адрес родственников похищенных”, - комментирует адвокат Проекта “Правовая инициатива” Рустам Мацев. 

Суд коммуницировал жалобу по Статье 2 (право на жизнь), Статье 3 (запрет пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания), Статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), Статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты).  По Статье 38 Конвенции запрошены дополнительные документы у Правительства России. 

Жалоба в ЕСПЧ от имени 15 заявителей Проекта “Правовая инициатива” была подана 27 июня 2019 года, и вторая жалоба Проекта подана от имени 6 заявителей 12 сентября 2019 года. Еще одна жалоба подана ПЦ “Мемориал” также 12 сентября 2019 года.


<<< Все новости