После первых выигранных чеченских дел стало понятно, что с помощью Европейского Суда можно добиться справедливости для отдельных жертв в регионе. Нескольких лет практической работы и накопленный нами опыт составили основу, для чтобы организовать обучающие семинары и тренинги, где мы делились знаниями о Европейской Конвенции и навыками по представлению жалоб в ЕСПЧ. Многочисленные дела из Северного Кавказа по нарушениям прав человека в 2000-2006 гг. часто были похожи друг на друга.

IMG_2816.JPGИзначально мы хотели обратить внимание юристов и правозащитников на эти дела в регионе и показать то, как возможно разрешить их через процедуру ЕСПЧ. Позднее стало важным знакомить с основами международного права студентов и выпускников северокавказских вузов.

В настоящее время в связи с реформой Европейского Суда встает вопрос о профессиональной переподготовке юристов и правозащитников, которые работают на стыке национального и международного законодательства. Иными словами, для нашей образовательной деятельности есть обширная целевая аудитория: местные практикующие юристы, опытные правозащитники, студенты и недавние выпускники юридических факультетов.

Мы постоянно приглашаем к сотрудничеству в проведении тренингов другие правозащитные организации, а также преподавателей юридических факультетов и иных экспертов в области права.