1-2 декабря 2011 года в Грозном состоялся тренинг «Европейская система защиты прав человека и основных свобод» для студентов юридического факультета Чеченского государственного университета. Лекторами на тренинге выступили:

  • сотрудники «Правовой инициативы по России», 
  • преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, 
  • профессор Казанского федерального университета
  • преподаватель Московского государственного университета, 
  • руководитель Центра Кавказских инициатив Абдулла Дудуев и 
  • адвокат Докка Ицлаев.

uziyir 1.jpgТренинг начался с приветственных слов декана юридического факультета ЧГУ Абу-Салиха Кагерманова. Далее лекторы и эксперты осветили основные положения Европейской системы защиты права, рассказали об особенностях этой системы в ситуации вооруженных конфликтов и том, как соотносятся международное и внутригосударственное право. Отдельные темы касались таких статей Конвенции, как право на жизнь (Статья 2), право не подвергаться пыткам (Статья 3), а также право на свободу и личную неприкосновенность (Статья 8).

На первой фотографии - Узеир Меммедов, профессор Казанского государственного университета, читает лекцию по основам международного гуманитарного права и его применении Европейским Судом.

Исполнительный директор фонда SRJI Ванесса Коган и юридический директор  Анастасия Кушлейко акцентировали внимание на новом направлении в деятельности организации – это контроль над исполнением решений ЕСПЧ на национальном уровне. 

gleb2.jpgИнтерактивное обсуждение проблематики тренинга было проведено в ходе ролевой игры с участием лекторов и студентов.

Всем участникам по завершении тренинга вручили дипломы. 

На второй  фотографииГлеб Богуш, преподаватель Факультета права МГУ, читает лекцию "Право на жизнь в прецедентной практике Европейского Суда".