Производство калечащих операций на половых органах у девочек
Авторы:
Юлия Антонова - юрист, сотрудничающий с Проектом “Правовая инициатива”.
Саида Сиражудинова - кандидат политических наук, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие».

Цель нашего отчета совершенно практическая — привлечь внимание к проблеме калечащих операций на женских половых
органах и совместными действиями заинтересованных лиц и организаций максимально способствовать ее искоренению.

Калечащие операции на женских половых органах — существующая в отдельных районах Дагестана проблема, которая на протяжении длительного времени оставалась без какого бы то ни было внимания со стороны официальных властей, правозащитного сообщества, публичного обсуждения и осуждения. Публикации в прессе, появившиеся в последний год, продемонстрировали скрытость данной традиции, а реакция на нее показала, что общественность оценивает вопрос легитимности практики калечащих операций на женских половых органах крайне неоднозначно. Мнения разделились от глубоко не приемлющих до снисходительно оправдывающих или даже аргументировано обосновывающих ее необходимость. В Дагестане большая часть общества до сих пор не готова признать существование данной проблемы, а отсутствие какой-либо достоверной и научно-обоснованной информации о распространенности и формах калечащих операций требует более пристального внимания и комплексного ее изучения.

Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи: изучить восприятие практики производства калечащих операций разными группами респонденток, изучить распространенность этой практики, определить истоки возникновения и обоснование проведения калечащих операций у девочек и женщин, показать последствия применения практики женского обрезания в Дагестане.

Первый отчет о калечащих операциях у девочек по результатам качественного исследования в Республике Дагестан (формат pdf)
Текст первого отчета о калечащих операциях на английском языке (pdf)

Возврат к списку