28 Января 2005, Пятница
Первое решение о приемлемости ЕСПЧ в отношении дела об исчезновении человека в Чечне

24 июля 2002 Правительство России представило в Суд информацию в ответ на запрос Суда в соответствии с Правилом 49 Регламента Суда. Государство указало, что следствие было начато по факту исчезновения Саид-Магомеда Имакаева, в то же время отрицая, что его задержание было произведено российскими военными. В связи с этим государство заявило, что Шалинский район ЧР в целом (и Новые Атаги в том числе) является "территорией активной преступной деятельности террористических и экстремистских организаций, которые совершают преступления под видом федеральных сил для дискредитации последних, при этом используют камуфляжную форму и военную технику, которые похожи на те, что используются федеральными силами в Чеченской Республике".

В последующих документах, направленных в Суд, государство перечисляло конкретные процессуальные шаги, которые были предприняты в ходе расследования исчезновений сына и мужа заявительницы. Жалоба была коммуницирована российским властям 4 июля 2003.

Главная военная прокуратура в августе 2004 направила письмо Марзет, в котором признала, что ее муж был задержан военнослужащими, но потом был передан начальником УФСБ Шалинского района главе администрации Шали.Европейский Суд по Правам Человека вынес свое первое решение о приемлемости на рассмотрение по существу одной из поданных Проектом жалоб, делу Имакаева против России.

Жалоба Имакаева против России была подана в Европейский Суд в связи с задержанием российскими федеральными силами сына Заявительницы Саид-Хусейна, и его последующим исчезновением в декабре 2000 года, а также в связи с задержанием и последующим исчезновением мужа Заявительницы Саид-Магомеда в 2002 году, которое произошло по прошествии всего нескольких месяцев после его обращения в Европейский Суд по поводу исчезновения сына. 


<<< Все новости