05 Декабря 2005, Понедельник

8 декабря 2005 г. в Европейском суде по правам человека были проведены слушания первого дела, касающегося насильственных исчезновений в Чечне. Дело создаст важный прецедент будущим делам о насильственных исчезновениях в Чечне.

Дело касается судьбы Хаджимурата Яндиева, который был задержан российскими федеральными войсками в феврале 2000 г. во время зачистки чеченского села Алхан-Кала. Арест Яндиева и то, как российский генерал приказал казнить задержанного, были сняты коллективом телекомпании CNN. После этого Яндиева больше никто не видел.

В Европейский суд с жалобой обратилась мать Яндиева Фатима Базоркина совместно с британским адвокатом Гарет Пирс и организацией «Правовая инициатива по России». Базоркина утверждает, что российские власти нарушили право на жизнь (статья № 2 Европейской конвенции по правам человека), запрет пыток и бесчеловечного и унизительного обращения (статья № 3), право на свободу и безопасность (статья № 5), и право на эффективные средства внутригосударственной защиты (статья № 13). Несмотря на убедительные доказательства, российские власти больше пяти лет не могут найти виновных в исчезновении Яндиева.

Насильственные исчезновения на территории Чечни остаются продолжающейся проблемой. Правозащитный центр «Мемориал» зафиксировал 396 похищений и 207 насильственных исчезновений в 2004 году. Human Rights Watch назвала распространенное применение насильственных исчезновений в Чечне преступлением против человечества. В большинстве таких случаев имеются явные признаки вовлечения членов федеральных и чеченских сил безопасности. С начала конфликта в 1999 г. за исчезновения так никто и не отвечал.

Подробнее...


<<< Все новости