16 Февраля 2006, Четверг
Второй учебный семинар по ведению дел в Европейском Суде

24 по 26 марта 2006 года Правовая Инициатива по России провела 2-й Учебный Семинар по Ведению дел в Европейском Суде в г.Назрань, Ингушетия.

Этот семинар является вторым в серии образовательных мероприятий, проводимых Правовой Инициативой по России для адвокатов республик Северного Кавказа. Целью этих учебных семинаров является повышение уровня практического знания и применения Европейской Конвенции по Правам Человека для защиты от нарушений прав человека на местном и международном уровне. Каждому семинару предшествует встреча, где участники семинара и эксперты Правовой Инициативы по России обсуждают результаты применения участниками в своей практике полученных на семинаре знаний, конкретные случаи успешной защиты с применением Европейской Конвенции и жалобы, поданные в Европейский Суд участниками при содействии юристов Правовой Инициативы по России.

Участники семинара были отобраны на конкурсной основе среди адвокатов и юристов НПО, работающих по уголовным делам и заинтересованных в ведении дел перед Европейским Судом, из Республик Северного Кавказа: Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Первый день семинара был посвящен рассмотрению вопросов связанных с историей Европейской Конвенции и Европейского Суда по Правам Человека, процедурой подачи и рассмотрения жалобы в Европейском Суде и ее приемлемости (статья 35 ЕКПЧ). На следующий день проводились лекции и практические занятия по существу отдельных статей Конвенции и закрепленных ими прав (ст.2 - право на жизнь и ст. 3 - свобода от пыток). В заключительный день семинара участникам было предложено изучить работу суда на практике: в рамках ролевой игры по представлению дел в Европейский Судо по правам человека, они подготовили, представили и рассмотрели дела с позиции представителей заявителей, Государства, а также судей  Европейского суда .


<<< Все новости