13 Ноября 2007, Вторник

15 ноября 2007 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решения по трем делам из Чечни, заявила сегодня организация «Правовая инициатива по России». Эти три дела касаются насильственных исчезновений, казней и незаконного изъятия собственности.

Хамила Исаева против России: 29 апреля 2001 года российские военные проводили спецоперацию в селении Алхан-Кала (Чечня). В ходе спецоперации российские военные задержали и увезли в неизвестном направлении 10 человек, в том числе Султана Исаева, мужа Хамилы Исаевой, которая впоследствии подала жалобу в ЕСПЧ. Тело одного из задержанных было обнаружено в сильно изуродованном состоянии спустя две недели, в то время как остальные задержанные до настоящего времени не обнаружены. В российских СМИ спецоперация была расценена как успех в борьбе с терроризмом. Расследование по факту похищения не смогло установить людей, задержавших 10 человек.

Кукаев против России: 26 ноября 2000 года Асланбек Кукаев, офицер чеченского ОМОНа, был задержан вместе с другим офицером милиции, когда они ехали по Грозному, где военнослужащие федеральных сил из подразделения «Дон-100» проводили спецоперацию. Двое других милиционеров, задержанных в тот же день, были свидетелями того, как 6 военнослужащих федеральных сил выводили Кукаева и второго офицера милиции из грузовика, где содержались и другие задержанные люди. 22 апреля 2001 года тела Кукаева и второго офицера милиции были обнаружены. Медицинский осмотр показал, что Кукаев умер от пулевых ранений. Следствие не смогло установить людей, которые задержали Кукаева.

Хамидов против России: Вскоре после того, как Ханбатай Хамидов, опасаясь за собственную безопасность в условиях начавшейся контртеррористической операции, оставил свой дом в Надтеречном районе Чечни, его собственность была захвачена Тамбовским сводным отрядом милиции МВД РФ. Когда Хамидов и его семья попытались вернуться 19 октября 1999 года, их не впустили. 14 февраля 2001 года суд вынес решение о необходимости возврата собственности Хамидову, однако последний получил доступ к своей собственности только в июне 2002 года, и все его усилия получить компенсацию за незаконное изъятие собственности и причинение ущерба оказались безрезультатными.

Хамила Исаева при подаче жалобы в ЕСПЧ пользовалась помощью организации «Правовая инициатива по России». В делах Кукаев против России и Хамидов против России заявители пользовались помощью юристов Правозащитного центра «Мемориал».

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Оле Сольванг, + 7 905 527 5978
В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753



<<< Все новости