26 Июня 2008, Четверг  

Сегодня Европейский Суд по правам человека единогласно признал Россию виновной в насильственных исчезновениях двух мужчин в Чечне в июле 2001 г., заявила сегодня "Правовая инициатива по России".


2 июля 2001 г. российские военнослужащие провели масштабную спецоперацию в Серноводске, Чечня, задержав десятки мужчин, в том числе Апти Исигова и Зелимхана Умханова. В ходе расследования был установлен командир подразделения, участвовавшего в спецоперации, а также экипаж транспортного средства, на котором были Апти и Зелимхан. Задержанные были увезены на временный фильтрационный пункт на окраине села для идентификации личности. Некоторые задержанные, которые были отпущены позднее, видели Апти и Зелимхана последний раз на фильтрационном пункте.


В своем решении по делу Исигова и другие против России (6844/02) ЕСПЧ особенно критично оценил неэффективность расследования. "Суд полагает, что в...настоящем деле, где в ходе расследования на внутригосударственном уровне были установлены воинские подразделения и их командиры, участвовавшие в похищении, отсутствие выдвижения обвинений против них может расцениваться исключительно как халатность органов прокуратуры при проведении расследования и их нежелание вести расследование. Суд находит потрясающим тот факт, что после установления командира подразделения, причастного к задержанию Апти Исигова и Зелимхана Умханова расследование неоднократно приостанавливалось по причине невозможности установить виновных".


В своем решении, вынесенном единогласно, Суд установил:


  • Было нарушено право на жизнь в отношении исчезнувших людей, которые могут считаться погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновений (нарушение статьи 2);

  • Исчезнувшие мужчины были незаконно задержаны (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13).

В соответствии с решением Суда родственники Апти и Зелимхана получат компенсацию в сумме 95 000 евро за материальный и моральный вред.

29 мая 2008 г. Суд признал Россию виновной по 5 делам об исчезновении восьми мужчин и двух женщин в Чечне. В 2 решениях от 12 июня 2008 г. Суд признал Россию ответственной за исчезновение 3 мужчин-чеченцев.

3 июля 2008 г. Суд вынесет решения по 3 делам из Чечни об исчезновениях.

Для более подробной информации:

В Назрани, Россия: Румер Лемэтр, + 7 928 726 0975

В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753


<<< Все новости