03 Июля 2008, Четверг

Сегодня Европейский Суд по правам человека единогласно осудил Россию за насильственные исчезновения по трем делам из Чечни, - сообщила «Правовая инициатива по России». Дела связаны с исчезновениями четырех мужчин в разных районах Чечни в период с 2000 по 2002 годы.

Дело Ахиядова против России (№ 32059/02) касается задержания Магомеда и Харона Хумаидовых в их собственном доме в селе Махкеты (Чечня) 13 февраля 2002 года. Свидетели утвержают, что Магомед и Харон были увезены в расположение Федеральной службы безопасности в селе Хатуни. Хотя прокуратура установила, что к похищению причастны военнослужащие 45-го полка, следствие никого не привлекло к ответственности.

Дело Мусаева против России (№ 12703/02) связано с исчезновением Якуба Изнаурова во время массовой зачистки в Грозном 5 февраля 2000 года. Российские солдаты приказали Якубу раздеться до пояса, связали ему руки за спиной металлической проволокой и натянули шапку на лицо. Они заставили его стоять на коленях в течение двух часов на холоде, а затем увезли.

Дело Руслан Умаров против России (№ 12712/02) относится к исчезновению Магомеда Умарова, который был задержан российскими военнослужащими 27 мая 2000 года в Грозном. Руслан, отец Магомеда, был жестоко избит солдатами.

По всем этим делам Суд просил российские власти предоставить Суду материалы уголовных дел. Российские власти предоставили только небольшую часть документов, ссылаясь при этом на положения российского законодательства, якобы запрещающие им выполнить просьбу Суда.

Во всех трех делах Суд единогласно решил, что:

  • Было нарушено право на жизнь в отношении исчезнувших людей, которые могут считаться погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования по факту исчезновений (нарушение статьи 2);

  • Обстоятельства задержания Якуба Изнаурова и жестокого обращения с Русланом Умаровым являются бесчеловечным и унижающим достоинство обращением (нарушение статьи 3);

  • Исчезнувшие мужчины были задержаны незаконно (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);

  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13);

  • Непредставление российскими властями материалов уголовных дел по запросу Суда является отказом от сотрудничества с Судом (нарушение статьи 38).

Компенсация для заявителей за материальный и моральный вред по трем делам составила в сумме 175 000 евро.

Заявительница по делу Ахиядова против России представляла в ЕСПЧ организация "Правовая инициатива по России". По делам Мусаева против России и Руслан Умаров против России заявителей представляли юристы Правозащитного центра "Мемориал".

За дополнительной информацией просим обращаться:
В Москве, Россия: Румер Лемэтр, +7 906 772 3632
В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, +7 906 486 0753


<<< Все новости