09 Октября 2008, Четверг
Европейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из Чечни

«Европейский Суд по правам человека сегодня единогласно осудил Россию за нарушения права на жизнь по трем делам из Чечни», - сообщила сегодня «Правовая инициатива по России». Две жалобы были поданы в связи с исчезновениями четырех мужчин в Чечне в октябре 2000 и январе 2001 г. Третья жалоба касалась смерти двух мужчин и нанесения тяжких телесных повреждений третьему человеку в октябре 2000 г. в результате взрыва фугасов вблизи села Ахкинчу-Борзой.

Дело Юсупова и Заурбеков против России (№22057/02) связано с исчезновением Абдулкасима Заурбекова на территории временного отдела внутренних войск Октябрьского района г.Грозного 17 октября 2000 г. Абдулкасим зашел на территорию ВОВД в 11 часов утра. Его сын Айнди ждал его у входа до позднего вечера, но Абдулкасим не вернулся. В указанное время в ВОВД Октябрьского района г.Грозного проходили службу сотрудники милиции из Ханты-Мансийска, которые ранее уже были признаны как пренебрегающие правами человека. 12 июля 2007 г. Европейский Суд обвинил Россию за исчезновение Аюба Магомадова на территории этого же ВОВД. В январе 2001 г. другой житель Чечни Зелимхан Мурдалов подвергся пыткам на территории этого отдела милиции и впоследствии исчез. Дело об исчезновении Зелимхана освещала Анна Политковская. 27 ноября 2007 г. суд Чечни приговорил Сергея Лапина к десяти с половиной годам лишения свободы за пытки Зелимхана. Никто так и не был осужден за исчезновение Зелимхана.

Дело Зулпа Ахматова и другие против России (№13569/02 и №13573/02) связано с исчезновением Бекхана Баргаева, Саид-Магомеда Дебизова и Изновра Сербиева. Российские военнослужащие во время проведения 14-16 января 2001 г. крупномасштабной спецоперации задержали десятки людей в соседних селах Новые Атаги и Старые Атаги. Все задержанные были затем освобождены, за исключением пяти мужчин, трое их них — это родственники заявителей. Искалеченные тела двух пропавших были найдены 26 января 2001 г. Никаких известий о местонахождении троих задержанных родственников заявителей нет с момента их ареста.

Дело Албеков и другие против России (№68216/01) связано со смертью двух людей: Вахаджи Албекова и Хасана Минкаилова, - а также с причинением тяжкого телесного вреда третьему человеку Нохе Успанову в результате взрыва фугасов вблизи села Ахкинчу-Борзой в октябре 2000 г.

В своих решениях Суд единогласно установил, что:

  • Было нарушено право на жизнь в отношении пропавших без вести людей, которых следует считать погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Было нарушено право на жизнь в отношении пострадавших от взрыва фугасов, так как российские власти "не стремились установить местонахождение мин и обезвредить их, обозначить заминированную территорию и перекрыть к ней доступ (...) и предупредить проживающих в селе людей о минах в непосредственной близости от села" (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

  • Российские власти не провели эффективного расследования нарушений права на жизнь (нарушение статьи 2);

  • Пропавшие без вести люди были задержаны незаконно (нарушение статьи 5);

  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей было признано бесчеловечным обращением (нарушение статьи 3);


  • Заявители были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (нарушение статьи 13);


  • Непредоставление российскими властями материалов уголовного дела является отказом государства от сотрудничества с Судом в ходе разбирательства по делу (нарушение статьи 38).

Всего по трем делам заявителям должна быть выплачена компенсация в размере 269 000 евро за причинение материального и морального вреда.

Заявители в делах Юсупова и Заурбеков против России и Зулпа Ахматова и другие против России подали жалобы в ЕСПЧ с помощью организации "Правовая инициатива по России". В деле Албеков и другие заявители были представлены юристами ПЦ "Мемориал".

Для более подробной информации:

В Москве, Россия: Румер Лемэтр, + 7 906 772 3632

В Назрани, Россия: Арсен Сакалов, + 7 906 486 0753


<<< Все новости