12 Мая 2010, Среда

"Европейский суд по правам человека осудил Россию за исчезновение одного человека и убийство четырех мирных жителей российскими военными в Чечне в 2000 и 2002 годах", - сообщила сегодня "Правовая иниициатива по России".

Заявительница по делу Сулейманова против России (№9191/06) приходится матерью Рамзану Сулейманову, семья которого была жестоко убита недалеко от села Гехи, Чечня. 16 мая 2000 года Асланбек Айдамиров приехал к своей сестре Петимат Айдамировой, чтобы сообщить о болезни их матери. Так как Петимат была беременна, ее муж, Рамзан Сулейманов, решил сопровождать ее вместе с их 9-тилетним сыном Ибрагимом Сулеймановым и зятем Асланбеком Айдамировым. Около 19 часов семья выехала из Гехи на грузовике, комендантский час начинался с 21:00. На окраине села российские военные сначала обстреляли грузовик с людьми, а позднее подожгли машину. Всех четырех пассажиров выволокли из машины, положили на землю и прострелили головы. Несколько дней спустя останки их трупов были найдены на поле. Тела были взорваны так, что разные их части были разбросаны по всему полю.

Заявительница по делу Шахабова против России (№39685/06) приходится матерью Адаму Хураеву, который был задержан российскими военными в Урус-Мартане, Чечня. Около 22 часов 23 ноября 2002 года более пятнадцати вооруженных военнослужащих ворвались в дом тети Хураева и произвели в нем обыск. В это время Адам находился на заднем дворе за домом. Впоследствии, соседи засвидетельствовали, что видели БТР и два других военных транспортных средства, которые отъезжали от дома. С этого момента Адам Хураев исчез. Многочисленные обращения заявительницы в правоохранительные органы не принесли никаких значимых результатов в розысках молодого человека.

В своих сегодняшних решениях Суд единогласно установил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Рамзана и Ибрагима Сулеймановых, Петимат и Асланбека Айдамировых (дело Сулейманова). Право на жизнь также было нарушено по делу Шахабовой в отношении Адама Хураева, которого следует считать погибшим (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования по фактам нарушений права на жизнь (нарушение статьи 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявительницы по делу Шахабова достигло уровня бесчеловечного обращения (нарушение статьи 3);
  • Адам Хураев был незаконно лишен свободы (нарушение статьи 5);
  • Обе заявительницы были лишены эффективных средств правовой защиты от нарушений (статья 13).

В соответствии с решениями Суда, Шахабовой, заявительнице по делу об исчезновении, была присуждена компенсация морального ущерба в сумме 60 000 евро, заявительнице Сулеймановой была присуждена компенсация морального ущерба в сумме 150 000 евро.

Заявителям по этим двум делам при подаче жалоб в Суд помогала "Правовая инициатива по России".

Для получения дополнительной информации  

В Москве, Ванесса Коган: + 7 (495) 915-0869; +7 (925) 863-5111;

Румер Леметр: +7 (903) 108-1346.




<<< Все новости