16 Декабря 2010, Четверг

«Европейский суд признал Россию ответственной за исчезновение двух жителей Чечни в ходе проведения спецопераций в 2002 и 2004 годах», - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России».

Заявители по делу Таймусхановы против России (№11528/07) – это мать и дети Руслана Таймусханова, который был задержан российскими спецслужбами утром 30 декабря 2002 года. В то утро Руслан ехал домой вместе со своей матерью и сотрудником милиции, когда его машину остановили на контрольно-пропускном пункте около села Старые Атаги. Военнослужащие приказали всем выйти из машины, обыскали их и связали руки мужчин за спиной. Затем военные посадили Руслана и пассажиров его машины в микроавтобус УАЗ, который поехал по направлению к Грозному. Недалеко от блокпоста мать Руслана выбросили из машины на дорогу, в результате чего она потеряла сознание примерно на пять часов. В какое-то время в ходе поездки сотрудника милиции, который ехал в машине Руслана, высадили из микроавтобуса. Однако Руслан с тех пор пропал без вести.

Заявителями по делу Тумаева и другие против России (№9960/05) являются мать, жена, сестры и тетя Шамхана Тумаева, который был похищен российскими военнослужащими из села Валерик на рассвете 19 сентября 2004 года. В эту ночь российские федеральные силы проводили в селе спецоперацию, в которой участвовали около 100 военнослужащих. Около двадцати из них прибыли к дому Тумаевых и приказали открыть дверь. Военные обыскали дом и изъяли несколько видеокассет и мобильный телефон. Военные закрыли женщин в одной части дома, а Шамхана увели. По словам соседей-очевидев задержания, Шамхана избили во дворе дома и затем посадили в автомобиль УАЗ. Также в эту ночь были задержаны другие трое жителей села. 

Расследование по фактам этих двух исчезновений не принесло результатов.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Руслана Таймусханова и Шамхана Тумаева, и власти не провели эффективного расследования данного нарушения (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Руслан Таймусханов и Шамхан Тумаев были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции)

Заявителям была присуждена компенсация в размере 142.000 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям в представлении обоих дел в Европейский суд помогала организация «Правовая инициатива по России».

За дополнительной информацией можно обращаться:

В Москве,

Ванесса Коган: + 7 (495) 915-0869; +7 (925) 863-5111

<<< Все новости