07 Июня 2011, Вторник
Европейский суд по правам человека осудил Россию за насильственные исчезновения по трем делам из Чечни

"Европейский суд по правам человека осудил Россию за исчезновения трех мирных жителей Чечни в 2000, 2002 и 2004 годах", - сообщает сегодня "Правовая инициатива по России".

Заявители по делу "Косумова и другие против России" (№27441/07) - это близкие родственники Абдулы Косумова, который исчез после похищения российскими военнослужащими из своего дома в селе Мескер-Юрт. Рано утром 22 ноября 2002 года группа вооруженных российских военных ворвалась в дом Абдулы. Похитители не представились, надели маску на голову Абдулы и вывели его на улицу в нижнем белье. Первая группа военных обыскала дом Абдулы, другая ворвалась в часть дома, принадлежавшую его брату, и обстреляла входную дверь. Через полчаса военнослужащие разрешили Абдуле одеться и увезли его. Некоторые военные остались во дворе и помешали заявителям выйти на улицу. В эту же ночь в селе Мескер-Юрт был задержан еще одни человек, а другой был похищен накануне.

Заявителями по делу "Витаева и другие против России" (№27495/07) являются жена, мать и сын Магомеда Кудаева, который исчез после его похищения русскими и чеченскими военнослужащими из своего дома в Грозном. Вечером 27 марта 2004 года примерно десять вооруженных военнослужащих ворвались в дом заявителя. Магомеду приказали одеться и следовать за военнослужащими. Они прибыли на двух автомобилях УАЗ, которые позже видели на блокпосте по дороге в Ханкалу. Из информации, полученной заявителями и подтвержденной материалами дела, следует, что Магомед, вероятно, был похищен членами батальона Восток и доставлен на их базу в Ведено, где предположительно его пытали.  

Заявители по делу "Герасиева и другие против России" (№28566/07) - родственники Валида Герасиева, который исчез в феврале 2000 года. 3 февраля 2000 года Валид собирал дрова, когда он был ранен осколком снаряда. Он остановился в соседней деревне и был задержан военнослужащими в ходе паспортной проверки, по-видимому, из-за того что был ранен.

Валида Герасиева, Абдулу Косумова и Магомеда Кудаева никто не видел после их похищения, и расследования по фактам их исчезновения не дали никаких результатов.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Валида Герасиева, Абдулы Косумова и Магомеда Кудаева нарушения (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • По всем трем делам власти не провели эффективного расследования данного нарушения (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Валид Герасиев, Абдула Косумов и Магомед Кудаев были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители по всем делам не имели доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений права на жизнь (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).

Заявителям была присуждена компенсация в размере 232.000 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям по делам Косумова и другие (№27441/07) и Витаева и другие (№27459/07) в представлении жалоб в Европейский суд помогала «Правовая инициатива по России». Адвокат Докка Ицлаев представлял интересы заявителей по делу Герасиева и другие (№28566/07).

За дополнительной информацией можно обращаться:

В Нью-Йорке, Ванесса Коган: +1 347 322 6960

В Утрехте, Нидерланды, Эгберт Весселинка: +3162 062 6756


<<< Все новости