21 Июня 2011, Вторник

«Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за исчезновение двух людей, нерасследование нападения на чеченское село Мартан-Чу, а также пытки и последующую смерть человека, находившегося в заключении», - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России».

Заявители по делу Махарбиева и другие против России (№ 26595/08)  - это родители, жена и дети Адама Махарбиева, который исчез после задержания военнослужащими федеральных сил на блокпосту между селами Урус-Мартан и Гехи. В указанное время блокпост был укомплектован военнослужащими отряда ОМОН из города Ярославля. 24 марта 2001 года Адам возвращался в Гехи вместе с двумя двоюродными братьями, когда их автомобиль был остановлен на контрольно-пропускном пункте. Трое молодых людей были арестованы и доставлены для допроса в военную комендатуру города Урус-Мартан. Через несколько дней оба двоюродных брата Адама были освобождены, а Адам исчез. В течение года после задержания его мать получила подтверждения тому, что Адам, вероятно, содержался в печально известном следственном изоляторе в Чернокозово, но власти эту информацию проигнорировали, и расследование не дало никаких результатов.

Заявителями по делу Гириева и другие против России (№17879/08) являются мать, брат и сестра Исы Айгумова, который исчез после задержания российскими военнослужащими из собственного дома. 9 января 2002 года группа вооруженных военных подъехала к дому заявителей в селе Автуры. Ису арестовали и посадили в машину. Часть военных обыскала дома, они ничего не нашли, а перед отъездом заблокировали входную дверь металлической трубой, чтобы заявители не смогли выйти на улицу. Свидетели видели, как автомобили уехали по направлению к городу Шали. Ису больше никогда не видели, и уголовное дело по факту его исчезновения оказалось безрезультатным.

Заявители по делу Исаев и другие против России (№43368/04) являются родственниками Зелимхана Исаева, которого увезли из собственного дома в селе Гой-Чу 9 мая 2004 года. На следующий день военные вернулись в дом, подложили в кровать Зелимхана гранату, и составили протокол о поиске и обнаружении взрывчатки в доме. Вскоре после задержания Зелимхана доставили в больницу города Урус-Мартан, где от травм, полученных в результате жестоких пыток, он умер 16 мая 2004 года.

Заявитель по делу Накаев против России (№29846/05) - это Ибрагим Накаев, который утверждал, что получил серьезную травму головы в 1999 году во время беспорядочной бомбардировки села Мартан-Чу российскими войсками. Эта трамва повлекла за собой серьезные физические отклонения. Попытки заявителя возбудить уголовное расследование по факту воздушной атаки не дали результатов.

В своих единогласных постановлениях Европейский суд решил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Адама Махарбиева, Исы Айгумова и Зелимхана Исаева (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);
  • По всем четырем делам власти не провели эффективного расследования исчезновения, смерти и предполагаемого применения несоразмерной силы (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей по делам Махарбиева и Гириева представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);
  • Зелимхан Исаев признан жертвой пыток в нарушение Статьи 3 Конвенции, в отношении которых российские власти не провели надлежащего расследования;
  • Адам Махарбиев и Иса Айгумов были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители по всем четырем делам не имели доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений права на жизнь (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).

Заявителям по всем четырем делам была присуждена компенсация в размере 251.000 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям по делам Махарбиева и Гириева в представлении жалоб в Европейский суд помогала «Правовая инициатива по России». Заявителей по делу Исаев представляла организация EHRAC/Memorial. Адвокат Докка Ицлаев представлял интересы заявителя по делу Накаев.

За дополнительной информацией можно обращаться:

В Утрехте, Нидерланды, Эгберт Весселинк: +3162 062 6756


<<< Все новости