02 Мая 2016, Понедельник
Дело Адама Хайрулаева продолжат рассматривать в Европейском суде
Из материалов дела известно, что 4 августа 2012 года, около  2 часов ночи, в селе Комсомольское Кизилюртовского района Республики Дагестан  Адам Хайрулаев был похищен при многочисленных свидетелях вооруженными людьми в камуфлированной форме и в масках. Несмотря на то что уголовное дело по данному факту было возбуждено своевременно, расследование проводилось неэффективно. Уголовное дело незаконно приостанавливалось не менее 5 раз и затем возобновлялось. 
Заявительница, мать похищенного, считает, что Адам Хайрулаев мог стать жертвой внесудебной расправы, а следственными органами эффективное расследование по факту насильственного исчезновения и вероятной смерти Адама Хайрулаева не проведено. Среди обвинений: нарушение права на жизнь, неэффективное расследование, страдания родственников из-за бездействия властей. 
Проект «Правовая инициатива» представляет интересы заявительницы в Европейском суде по правам человека.
“ЕСПЧ может установить факт нарушения государством своих обязательств в рамках Конвенции и указать на необходимость принятия общих или конкретных индивидуальных мер. Как правило, в подобных делах, как практически и во всех остальных, государство соблюдает только финансовые обязательства по компенсации причиненного морального вреда. Все, что касается возобновления и проведения эффективного  расследования насильственных исчезновений, привлечения виновных к ответственности, спустя столь продолжительное время, к сожалению, становится практически невозможным. Между тем есть надежда, что мы можем попытаться влиять на изменение порочной практики насильственных исчезновений на Северном Кавказе и отсутствие мотивации расследовать эти уголовные дела за счет количественного показателя этой системной проблемы в этом регионе”, - комментирует юрист “Правовой инициативы” Рустам Мацев. 
Напомним, что в начале 2000-х годов практика похищения людей была распространена на территории Северного Кавказа после эскалации конфликта за пределы Чеченской Республики. 
Правозащитная организация HRW задокументировала 12 эпизодов таких похищений в период 2012 – 2014 годов. Три человека остаются жертвами насильственного исчезновения, и о них после задержания не было никаких известий. 
По статистике правозащитного центра «Мемориал», в 2013 – 2014 годах было зарегистрировано 10 подобных случаев. Юристы не раз отмечали, что доказать в ЕСПЧ причастность агентов государства проблематично, так как в отличие от Чечни особого режима контроля территории в виде перманентной антитеррористической операции в Дагестане и других республиках Северного Кавказа в настоящий момент нет.


<<< Все новости