31 Мая 2016, Вторник

28 мая 2016 года Аюб Тунтуев был эпатирован в неизвестном направлении -предположительно в Пятигорск (ФКУ «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Ставропольскому Краю») - по месту расследования преступлений, в которых он сознался после избиения и угроз сексуальным насилием.

Согласно новому заявлению Аюба Тунтуева от 20 мая 2016 года, его вывели из камеры и доставили на допрос к одному из сотрудников ФСБ, который ранее уже угрожал ему, когда Аюб Тунтуев находился в ИК-6.

На допросе представитель ФСБ спрашивал у него, кто от его имени подал жалобу в ЕСПЧ, а после его избили и заставили подписывать 50 листов процессуальных документов, содержание которых ему неизвестно. Кроме этого, Тунтуева заставили отказаться от услуг адвоката.

Аюб Тунтуев опасается, что атмосфера полной безнаказанности сотрудников ФСБ приведет к новым избиениям и сексуальному насилию. «Следователь сказал, что я должен подписать отказ от услуг адвоката Шамсутдинова Тагира, который защищает мои интересы. Я дал понять следователю, что не хотел бы этого делать. Следователь больше не настаивал. Затем следователь вышел из штаба ИК-6, и мне стали словесно угрожать вышеуказанные сотрудники ФСБ, обещая мне неприятности», - отмечает Аюб Тунтуев.

Напомним, что Аюб Тунтуев дважды обращался в Европейский суд по правам человека с жалобами на пытки и отказ властей провести расследование в связи с фактами пыток.

Юристы “Правовой инициативы” указывают на полное бездействие следственных органов и давление на осужденного, они также просят применить в отношении Аюба Тунтуева Правило 39 Регламента Европейского суда.


<<< Все новости