14 Июня 2016, Вторник

15 июня 2016 года в Кирово-Чепецком районном суде Кировской области решится вопрос об освобождении Амура Хакулова от отбывания наказания на основании ряда неизлечимых болезней, основная из которых - хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии. 

“Врачи рекомендуют перитонеальный диализ как наиболее подходящий метод пожизненной заместительной почечной терапии для Хакулова. Процедура перитонеального диализа предполагает, что в брюшную полость напрямую через трубку вводится специальный диализный раствор, который остается там от 4 до 12 часов. Хотя эта процедура более простая, чем гемодиализ, очевидно, что для нее необходимы стерильные условия. Мы опасаемся, что в условиях колонии с этим могут быть проблемы. Мы обратились в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области и надеемся, что вопрос об освобождении Хакулова будет решен с учетом его состояния здоровья, тем более что комиссия врачей 4 мая 2016 года вынесла медицинское заключение, где признала заболевание Хакулова препятствующим отбыванию наказания”, - комментирует юрист «Правовой инициативы» Диана Костина. 

Напомним, что Амур Хакулов - осуждённый по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года (“Процесс 58-ми”). Более 10 лет в СИЗО  №1 города Нальчик он ожидал вынесения и вступления в силу приговора по своему делу. В условиях СИЗО к концу 2014 года у него обнаружили хроническую почечную недостаточность, хроническую болезнь почек и другие заболевания. Однако серьёзные заболевания в СИЗО практически не лечили.  Именно поэтому в августе 2015 года к юристам  “Правовой инициативы" обратилась жена Хакулова. Она жаловалась на то, что Хакулову не оказывали квалифицированную помощь, не предоставляли жизненно важное лекарство вопреки требованиям законодательства о здравоохранении. Супруга осуждённого в течение почти года самостоятельно приобретала “Кетостерил”. Стоимость одной упаковки этого препарата составляет примерно 3000 рублей, Хакулову в месяц требуется 5 упаковок, и ежемесячные расходы на “Кетостерил” превышали финансовые возможности семьи Хакулова. 

“Непредставление медицинской помощи в деле Амура Хакулова являлось нарушением Статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращения.  К тому моменту, когда в “Правовую инициативу” обратилась жена Хакулова, его состояние резко ухудшилось, поэтому одновременно с работой на национальном уровне мы подали в Европейский суд по правам человека запросы о применении срочных обеспечительных мер, используя Правило 39 Регламента Суда”, - уточняет Диана Костина. 

“Правовая инициатива” с сентября 2015 года вела дело Хакулова в национальных судах, и уже в сентябре, а затем в октябре 2015 года в Европейский суд были поданы обращения, связанные с ухудшающимся физическим состоянием Хакулова. Благодаря целому комплексу мер и действий, Хакулов стал получать некоторую медицинскую помощь и “Кетостерил” в СИЗО г. Нальчик. Представители и защита Хакулова выступали с требованиями о предоставлении регулярной медицинской помощи врачей-нефрологов, проведении заместительной почечной терапии, привлечении медицинской комиссии к оценке состояния Хакулова и требовали пересмотра приговора с учетом здоровья осужденного. 

28 января 2016 года Верховный Суд РФ вынес апелляционное определение по “Процессу 58-ми”.  Амур Хакулов был осужден к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд не принял во внимание состояние здоровья и инвалидность Хакулова, несмотря на многочисленные ходатайства адвоката, подтверждённые медицинскими документами. 

“Представители и защита Хакулова опасались тяжёлых условий этапирования и возможного помещения Хакулова в колонию вдали от его супруги, которая носила ему лекарства и жизненно важную диетическую пищу, поэтому 9 февраля 2016 года мы подали ходатайство об отсрочке исполнения приговора, однако ходатайство было отклонено, - комментирует Диана Костина. - 10 февраля 2016 г. мы подали жалобу и в Европейский суд по правам человека. Эта жалоба (№47061/15) рассматривается Судом в приоритетном порядке и уже коммуницирована Правительству России”. 

15 марта 2016 года Хакулов был этапирован в Кировскую область для отбывания наказания. После обращений его представителей в колонию ФКУ ЛИУ-12 ему предоставили гемодиализ, 2-4 раза в неделю его возят в Кировскую областную клиническую больницу для проведения жизненно важных процедур. Однако в исправительном учреждении нет необходимой Хакулову системы питания, а ресурсы медицинского учреждения ограничены. Cогласно последнему заключению главного врача Кировской областной клинической больницы, "вопрос о трансплантации почки, либо хроническом гемодиализе целесообразно решать силами медицинской службы УФСИН России в других регионах”. 

Только в мае 2016 года, благодаря усилиям представителей и защиты Хакулова, была создана медицинская комиссия, в заключении которой назван диагноз Хакулова:  хронический гломерулонефрит с исходом во вторичный нефроклероз, хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия (3-я), симптоматическая артериальная гипертония, хроническая анемия легкой степени тяжести, ангиопатия сетчатки как сопутствующее заболевание. Медицинская комиссия особо указала на то, что Хакулов "нуждается в пожизненной заместительной почечной терапии".

Исходя из этого, согласно заключению медкомиссии, болезнь Хакулова не допускает содержания в колонии, Амур Хакулов был рекомендован к освобождению на основании заболевания, препятствующего содержанию под стражей.  


<<< Все новости