07 Сентября 2016, Среда
Верховный суд  Ингушетии взыскал с больницы один миллион рублей в пользу матери, потерявшей ребенка

Верховный Суд Республики Ингушетия присудил в качестве компенсации один миллион рублей пострадавшей Макке Досхоевой, которая из-за халатности врачей потеряла ребенка при родах и лишилась возможности иметь детей в будущем.  

События произошли летом 2007 года. Макка Досхоева по медицинским показаниям дважды была госпитализирована и находилась в стационаре Малгобекской больницы №1, но врачи так и не смогли верно диагностировать состояния плода и матери. В июле 2007 года в ходе экстренной операции ребенок погиб, а женщина  утратила возможность иметь детей.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2007 года по ч 2 ст 118 УК (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Расследованием по делу было установлено, что ведение беременности и операция проходили с многочисленными нарушениями. Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Ингушетия подтвердило, что потери ребенка и ухудшения состояния матери можно было избежать, если бы кесарево сечение было проведено вовремя.

Тем не менее следствие по делу многократно приостанавливалось по причине “невозможности установления виновных лиц". Юристы, сотрудничающие с “Правовой инициативой”, обратились в Малгобекский городской суд Республики Ингушетия гражданским иском к больнице.

“По данному иску суд присудил Макке Досхоевой 150 тысяч рублей в качестве компенсации за потерю ребёнка и утрату репродуктивной функции. Верховный суд республики Ингушетия отменил решение городского суда, и заявительнице была присуждена компенсация в размере одного миллиона рублей”, - комментирует юрист “Правовой инициативы” Рустам Мацев.

"Правовая инициатива" ведет ряд дел о неоказании медицинской помощи. С критериями успешности таких дел можно ознакомиться в разделе "Наши партнеры и совместные проекты"


<<< Все новости