24 Ноября 2016, Четверг
ЕСПЧ частично удовлетворил жалобу “Сайпудинов против России” и обязал Россию выплатить компенсацию заявителю

24 ноября 2016 г. Европейский суд вынес постановление по жалобе Магомедхана Сайпудинова (41901/11), касающуюся событий в Дагестане. Магомедхан Сайпудинов 30 ноября 2010 г. весь день находился у себя дома в г. Кизилюрт и занимался ремонтом. В доме были также брат и племянник Сайпудинова. Другие свидетели позднее тоже подтвердили, что Магомедхан находился дома. Поздно ночью в дом к заявителю ворвались вооруженные люди в камуфляже. Они задержали Магомедхана Сайпудинова, его брата и племянника и увезли их в отделение Кизилюртовского ОВД.

Рашид Исрапилов, племянник заявителя, так описывает произошедшее: “Моего дядю Магомедхана забрали в кабинет, а я находился в коридоре. В коридоре было слышно как орали на Магомедхана, кричали “Руки на стол. Ты это сделал”. Также было слышно как Магомедхан в ответ им клялся: “Нет, я здесь ни при чем, я ничего не делал”. Было слышно, как Магомедхан упал от удара и как ломается стул”. И брат и племянник и другие свидетели рассказывают, что Магомедхана допрашивали всю ночь. Утром свидетелей отпустили домой, а Магомедхан остался в ОВД как подозреваемый. С 1 по 16 декабря Магомедхан находился в СИЗО без каких-либо законных оснований, и только 17 декабря 2010 г. было вынесено постановление судьи Кизилюртовского районного суда об избрании Магомедхану меры пресечения в виде заключения под стражу, которое вступило в законную силу в этот же день.

В ходе работы над делом юристы “Правовой инициативы” зафиксировали многочисленные нарушения при оформлении протоколов допроса и проведении всех следственных мероприятий. Жалоба по этому делу была подана в ЕСПЧ в 2011 году. В жалобе утверждалось, что в отношении Магомедхана были нарушены Статьи 3 и 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

“Содержание под стражей сроком более 48 часов допускается только на основании судебного решения. Незаконное содержание человека под стражей влечет нарушение не только национального права, но и международного, в частности, ст. 5 Европейской конвенции по правам человека. Европейский суд, признав нарушение, назначил заявителю компенсацию в размере 1000 евро. Необходимо отметить, что незаконное содержание под стражей является распространенным нарушением Конвенции Россией, и в подавляющем большинстве дел, которые ведет “Правовая инициатива” нарушена ст. 5 Конвенции”, - уточняет юрист “Правовой инициативы” Бике Гюльмагомедова.




<<< Все новости