07 Марта 2017, Вторник

6 марта 2017 г. Северо-Кавказский окружной военный суд начал процесс по делу Аюба Тунтуева, бывшего сотрудника службы безопасности президента Чечни. Во время первого заседания было оглашено обвинительное заключение, после чего Аюб Тунтуев заявил о непризнании вины и о том, что дело против него было сфабриковано. Суд предложил вызвать всех свидетелей обвинения и потерпевших и допросить их 14 марта посредством видеосвязи.

Адвокат Тагир Шамсудинов сотруничает с "Правовой инициативой" в этом деле. Так он комментирует ситуацию: “В Ростове-на-Дону 6 марта состоялось первое судебное заседание по делу Тунтуева Аюба Хароновича. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили явка с повинной и заявление Аюба Тунтуева, полученное под пытками в отсутствии адвоката. Сторона защиты намеревается исключить эти доказательства как недопустимые, полученные с нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод и национального права”.

Известно, что сотрудники ИК-6 260 27 мая 2015 г. избивали и пытали Аюба Тунтуева электрическим током, чтобы получить от него признательные показания и заставить его отказаться от помощи адвоката. Для того чтобы скрыть следы пыток током, в медико-санитарной части колонии с его пяток срезали травмированную кожу.

8 июля 2016 г. следственный отдел по городу Ковров СУ СК по Владимирской области возбудил уголовное дело по факту применения в отношении Аюба Тунтуева физического насилия сотрудниками ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области, где содержится Аюб в настоящее время.

Уголовное дело было возбуждено только после того, как Европейский Суд коммуницировал жалобу Аюба Тунтуева и задал вопросы Правительству России о расследовании пыток в отношении него. Жалоба была подана “Правовой инициативой”. В ней было указано, что на осужденного оказывается давление, что следственные органы бездействуют и что уголовное дело не возбуждалось длительное время.

<<< Все новости