27 Ноября 2018, Вторник

27 ноября 2018 года  “Медуза” сообщила о проведении в Московском медицинском центре «Бест Клиник» клиторэктомии — операции по «женскому обрезанию». 

Бест клиник скрин от 18 ноября 2018 года описание услуги.jpg

Оказалось, что в данном учреждении такую операцию делают и девочкам от 5 до 12 лет.  На сайте клиники в инструкции по подготовке к проведению операции указано, что "обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания".   

photo5469897166970530383.jpg

Правозащитники готовят обращение в Генеральную прокуратуру РФ в связи с законностью проведения подобных операций.  

Сотрудники Проекта “Правовая инициатива” изучили практику калечащих операций в некоторых регионах России.  В 2016 году был опубликован первый отчет “Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан”, а в 2018 году - второй отчет “Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления”.

В исследованиях правозащитники пришли к выводу что “женское обрезание” или клиторэктомия без медицинских показаний - это вредоносная практика, «крайняя форма дискриминации и насилия», проведение этих операций нарушает право на здоровье и свободу от пыток. Всемирная организация здравоохранения, Организация объединенных наций признала женское обрезание калечащей операцией. Как правило, эти операции преследуют цели ограничить проявления сексуальности у женщин и девушек. 

Минздрав России в августе 2016 года поддержал мнения ВОЗ и ООН. 

минздрав1.jpg

“Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру, так как сотрудничающие с Проектом исследователи неоднократно поднимали проблему о практиках “женского обрезания” в России. Настораживает, что эта практика, достигнув уровня коммерческого предложения, рекламируется так же, как операция приемлемая для несовершеннолетних девочек", - отмечает адвокат Проекта “Правовая инициатива” Григор Аветисян. 

“Мы указывали, что эта процедура недопустима и вредна для здоровья, тем более - дети не могут давать на нее согласие. Реклама такой процедуры вызывает серьезное опасение за здоровье девочек и женщин. После публикации в "Медузе" мы провели исследование и увидели, что подобные операции предлагают несколько клиник “по запросу” пациентов”, - говорит Юлия Антонова, старший юрист “Правовой инициативы” по исследовательским и образовательным проектам.


<<< Все новости