05 Декабря 2018, Среда

В преддверии опубликования отчета "Убитые сплетнями" Проект "Правовая инициатива" совместно с Саидой Сиражудиновой и Юлией Антоновой провели информационную кампания в СМИ. 

Отчет "Убитые сплетнями. Убийства женщин по мотивам "чести" на Северном Кавказе" – это новое качественное социологическое исследование, которое проводилось в Дагестане, Ингушетии и Чечне в период с февраля по сентябрь 2017 года. Убийства женщин по мотивам «чести» - одна из самых жесточайших форм насилия в отношении женщин, семейного насилия и дискриминации по признаку пола.

Эти преступления связаны с умышленным причинением смерти женщинам со стороны их близких родственников мужского пола с целью реабилитации чести семьи вследствие реального факта или слуха (подозрения) о «проступке» или «неподобающем» поведении женщины, нарушившей обычаи в сфере морали и межполовых отношений, которые дозволены местными традициями.

Такие убийства – это крайнее проявление насилия в отношении женщин, которые часто становятся кульминацией затянувшихся и игнорируемых случаев систематического семейного насилия на Северном Кавказе. 

Каждый день публиковалась одна история о тех женщинах, которые погибли за "честь" рода. Имена жертв вымышленные, события основаны на реальных фактах. Авторы проекта провели 70 интервью. База данных о жертвах убийств "чести" включает 39 случаев. В информационной кампании мы рассказали только 10 историй. 


<<< Все новости