17 Октября 2019, Четверг 15 октября 2019 г. Европейский суд по правам человека вынес постановление в пользу семьи исчезнувшего в 2009 году Магомеда Кабилова. Суд признал нарушении Статьи 2 Конвенции (права на жизнь) в процессуальном аспекте. Юридическую поддержку семье пропавшего оказывали адвокаты Проекта “Правовая инициатива”. 

Из материалов дела известно, что сотрудник пожарной станции Магомед Кабилов в 17 часов 25 августа 2009 г. ехал в машине домой со своими коллегами. Эту машину стал преследовать автомобиль ВАЗ-2110 серого цвета. Затем люди из серого ВАЗ-2110 потребовали, чтобы машину остановили и заставили Магомеда Кабилова пересесть в их автомобиль. Магомед сел в серый ВАЗ-2110, и с тех пор о местонахождении ничего неизвестно. 

На следующий день 26 августа 2009 г. отец Магомеда Кабилова подал в Заводское РОВД и следственный комитет Заводский района Грозного жалобы на исчезновение сына. Уголовное дело по факту исчезновения Магомеда Кабилова неоднократно приостанавливалось. Известно, что уже 21 декабря 2010 г., заместитель прокурора Заводского района подверг критике эффективность расследования и отмечал, что следователи не смогли установить, выехала ли машина из Чечни; не включили автомобиль в список разыскиваемых транспортных средств и не изучили исходящие звонки с номера мобильного телефона Кабилова.  

Адвокат Проекта “Правовая инициатива” Григор Аветисян отметил, что “суд не делал акцентов на том, кто именно мог совершить преступление в отношении родственника заявителя". 

"Настоящее постановление, еще одно, в целом ряду постановлений, в котором ЕСПЧ подчеркивает отсутствие средств правовой защиты в делах, связанных с исчезновениями людей. ЕСПЧ впервые определил эту проблему в качестве системной в постановлении по делу "Аслаханова и другие против России", в котором призвал власти страны внедрить ряд мер, которые, по мнению Суда, должны были способствовать более эффективному расследованию “исчезновений”. Среди рекомендованных мер было создание независимого ведомства с широкими полномочиями, которое могло бы осуществлять расследование по всем делам об исчезновениях, создание независимых лабораторий на территории Чечни и Северного Кавказа и других. После постановления по делу Аслахановой прошло 7 лет. Россия до сих пор не внедрила ни одной меры из предложенных Судом. ЕСПЧ  продолжает выносить аналогичные решения. Помимо того, что дела об исчезновениях пополняют копилку постановлений, по исполнению которых Россия рано или поздно должна будет отчитаться, существует другая проблема, более серьезная. Российские граждане до сих пор не могут рассчитывать на эффективное расследование властями исчезновения, если столкнуться с этим горем", - комментирует Григор Аветисян.

<<< Все новости