08 Октября 2019, Вторник

Европейский суд по правам человека опубликовал два постановления по 10 делам об исчезновении 13 человек, незаконно задержанных в Дагестане и Чечне. Общая сумма компенсации морального и материального ущерба родственникам пропавших составила 1 005 000 евро. 

Проект “Правовая инициатива” представляет интересы родственников троих похищенных в делах: “Джанхотовы против России” и “Рашидов против России”, интересы других заявителей представляли “Матери Чечни”, ПЦ “Мемориал”, адвокаты Т. Шамсудинов и А. Магомедов. 

Суд учел нарушения по Статье 2 (право на жизнь), Статье 3 (душевное страдание заявителей в связи с потерей близких и равнодушием властей), Статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и Статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).  

В деле “Джанхотовы против России” события произошли в Чечне. 31 марта 2002 года Алви Джанхотова схватили военные в собственном доме в селе Чири-Юрт.  Алви вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении на грузовике “Урал” и сером “УАЗ-452”. Родственники указали в своем обращении к суду, что через три дня после похищения военнослужащие привезли Алви в Чири-Юрт на микроавтобусе УАЗ и провели обыск квартиры, но ничего не нашли. После обыска его снова забрали и и больше родственникам ничего о нем не было известно. 

В деле “Рашидов против России” события происходили в Дагестане. Днем 25 декабря 2009 года группа восьми вооруженных людей в черной форме и балаклавах ворвалась в дом Магомеда Рашидова. Они заставили Магомеда, его жену и детей отдать им все ювелирные изделия и мобильные телефоны. После они избили жену Магомеда Рашидова, самого Магомеда вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении. Родственники сразу же обратились в полицию, представили все документы и свидетельские показания, однако расследование так и не было завершено. Дело несколько раз приостанавливали. Родственники рассказали, что 29 декабря 2009 года с номера телефона, который принадлежал Магомеду Рашидову, им прислали сообщение, где говорилось, что он чувствует себя хорошо. И после этого никаких известий о Магомеде не было.  

ЕСПЧ рассмотрел еще ряд дел, которые касаются насильственных исчезновений в Дагестане и Чечне в период 2000-2009 года при похожих обстоятельствах.


<<< Все новости