25 Октября 2019, Пятница 25 октября 2019 г. SJI подала обращение в Комитет Министров Совета Европы по исполнению решения по делу «Исраилова и другие против России». Сын заявительницы Шарпуддин Исраилов исчез в декабре 2002 года на территории военной базы Ханкала в Грозном.

В 2015 году Табарик Исраиловой сообщили, что останки ее сына были обнаружены в результате сравнительно анализа ДНК. С этого момента заявительница неоднократно требовала, чтобы останки сына были возвращены, просила выдать все результаты экспертизы и чтобы фрагменты найденной одежды были опознаны с ее участием. Все ходатайства были проигнорированы.

Адвокаты SJI обращают внимание Комитета Министров Совета Европы на поведение следователей, которые заявили, что выдать останки не могут, так как “все останки были использованы во время процедуры идентификации ДНК.” И в то же время следователи не дают доступ к полным, подробным и достоверным сведениям по делу.  Следователи отказали адвокату Табарик Исраиловой ознакомиться с материалами дела без снятия копий, они аргументировали отказ секретным статусом материалов дела. 

Полный текст обращения на английском языке доступен по ссылке

<<< Все новости