На нашем сайте вы можете найти академические статьи, отчеты "Правовой инициативы" по гендерному праву, переводы постановлений Европейского Суда по делам SJI и ее партнеров. 

Переводы постановлений ЕСПЧ на русский язык мы делаем с 2005 года. Документы можно искать по ключевым словам, номеру жалобы, нарушенным статьям и стране.

Ключевые постановления ЕСПЧ по Северному Кавказу

Первые дела ЕСПЧ о Чечне: Хашиев, Акаев против России, Исаева против России, Исаева, Юсупова,  Базаева против России , а также исполнение решений по этим делам, объединенным в группу ХАШИЕВА и АКАЕВОЙ.

Первое дело ЕСПЧ об исчезновениях в Чечне: Базоркина против России : фабула дела, процедура рассмотрения жалобы, фотографии с устных слушаний по делу в ЕСПЧ, перевод решения о приемлемости и постановления, а также ход его имплементации.

Первое дело ЕСПЧ о пытках в милиции: Михеев против России

Первое дело, рассмотренное ЕСПЧ в связи с нарушением прав женщин: Ханамирова против России

Отчеты Проекта "Правовая инициатива" по гендерному праву

Антонова Ю. А., Сиражудинова С. В. Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан. –– Режим доступа: https://www.srji.org/fgm-1-report-Dagestan
Антонова Ю. А., Сиражудинова С. В. Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления. –– Режим доступа: https://www.srji.org/fgm-2-report-Caucasus