Информация об имплементации постановлений в группе дел Хашиева и Акаевой, предоставленная от НКО в КМ.

Заявление Европейского центра защиты прав человека от 4 октября 2005 года (на русском языке) о мерах индивидуального характера по первым пяти чеченским делам: Хашиев против России (№ 57942/00), Акаева против России (№ 57945/00); Исаева против России (№ 57947/00), Юсупова против России (№ 57948/00), Базаева против России (№ 57949/00); Исаева против России (№ 57950/00).

Заявление Правовой инициативы по России от 2 июня 2007 года о мерах индивидуального и общего характера, принятых в связи с нарушениями, признанными в постановлениях Базоркина против России (№ 69481/01) и Эстамиров против России (№ 60272/00). Дело Базоркиной является первым делом, касающимся исчезновений в Чечне.

Заявление Правовой инициативы по России от 28 сентября 2007 года о мерах индивидуального и общего характера, принятых в связи с нарушениями, признанными в постановлениях Лулуев против России (№ 69480/01) и Имакаева против России (№ 7615/02).

Заявление Правовой инициативы по России от 28 сентября 2007 года о мерах индивидуального и общего характера, принятых в связи с нарушениями, признанными в постановлении Читаев и Читаев против России (№ 59334/00). Дело Читаевых является первым постановлением, касающимся пыток в Чечне.

Заявление Европейского центра защиты прав человека и ПЦ "Мемориал" от сентября 2008 года от имени заявителей по первым шести чеченским делам, рассмотренным Европейским Судом, в ответ на информацию об исполнении ряда постановлений Европейского Суда, касающихся сил безопасности в Чеченской Республике, предоставленную российскими властями.

Заявление Правовой инициативы по России от 4 мая 2009 года о мерах индивидуального характера по 19 делам с Северного Кавказа. В этом заявлении представлена информация о переписке с национальными властями по делам заявителей после вступления постановлений Суда в силу, а также содержатся рекомендации о мерах, необходимых для исполнения постановлений Суда.

Заявление Правовой инициативы по России от 14 августа 2009 года о мерах общего характера, необходимых в связи с нарушениями Конвенции на Северном Кавказе. В этом заявлении содержатся предложения и комментарии в трех обозначенных областях имплементации мер общего характера, а также предложения дополнительных способов восстановления прав заявителей, в том числе, путем установления местонахождения пропавших и создания комиссии правды.

Заявление Правовой инициативы по России от мая 2010 года о мерах индивидуального характера по пяти делам (Базоркина, Исигова, Ахмадова, Эстамиров, Хадисов и Цечоев), касающимся исчезновений, внесудебных казней и пыток в Чечне и Ингушетии, в которых причастность российских военнослужащих/сил безопасности была установлена с высокой степенью вероятности. В этом заявлении представлена информация о переписке по указанным пяти делам после вступления постановлений Суда в силу и поставлены вопросы российским властям по каждому делу.

Заявление Правовой инициативы по России от 25 августа 2010 года о мерах индивидуального характера по 29 делам с Северного Кавказа. В этом заявлении представлена информация о переписке с национальными властями по делам заявителей после вступления постановлений Суда в силу, а также поставлены вопросы властям и представлены рекомендации мер, которые необходимо принять.

Заявление Правовой инициативы по России от 3 ноября 2010 года о мерах индивидуального характера по 3 делам с Северного Кавказа (на русском языке). В этом заявлении изложены предварительные результаты попыток ПИР обжаловать недостатки расследований на национальном уровне, изложенные в постановлениях Европейского Суда по правам человека, с использованием процедуры, предусмотренной статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по следующим делам: Хадисов и Цечоев против России (№ 21519/02), Расаев и Чанкаева против России (№ 38003/03), Исигова и другие против России (№ 6844/02).

Заявление Правовой инициативы по России от мая 2011 года о мерах индивидуального характера по 22 делам с Северного Кавказа. В этом заявлении представлена информация о переписке с национальными властями по делам заявителей после вступления постановлений Суда в силу, а также поставлены вопросы властям и представлены рекомендации мер, которые необходимо принять.

Заявление Правовой инициативы по России от мая 2011 года в ответ на заявление российского Правительства, представленное в Комитет Министров 19 февраля 2011 года. В этом заявлении рассмотрены некоторые аспекты заявления Правительства, в частности, общая эффективность расследований, меры общего характера, о которых сообщалось в Комитет (например, создание ОСО), преступления прошлого, доступ к архивам, данные, предоставленные Правительством, а также сроки давности.

Совместное заявление Правовой инициативы по России, Европейского центра защиты прав человека и правозащитного центра "Мемориал" в отношении сроков давности привлечения к уголовной ответственности по чеченским делам. Сроки давности угрожают стать препятствием для эффективных расследований в большинстве дел, входящих в группу Хашиева, так как для многих преступлений, расследование которых еще ведется, предусмотрены сроки давности в 10 или 15 лет. Однако, в соответствии с международным правом, Россия обязана привлечь виновных по этим делам к ответственности вне зависимости от каких-либо сроков давности, установленных в национальном законодательстве. RUS

Заявление от 17 Мая 2012 Правовой Инициативы по России о мерах индивидуального характера по 11 делам . В этом заявлении рассмотрены результаты подачей от имени заявителей в следственные органы между февралем и маем 2012 г. в качестве попытки исполнить решения Европейского Суда.

Информация об имплементации постановлений по делам в группе Хашиева и Акаевой, предоставленная в КМ российским Правительством

Заявление от марта 2006 года относительно Плана действий по исполнению Российской Федерацией постановлений Европейского Суда по правам человека по делам Хашиев и Акаева против России (№ 52842/00 и 52845/00), Исаева, Юсупова и Базаева против России (№ 52847/00, 52848/00 и 52849/00) и Исаева против России (№ 52850/00).

Заявление от 2007 года относительно 8 дел с Северного Кавказа против Российской Федерации.

Заявление от 19 февраля 2011 года относительно мер общего характера в связи с нарушениями на Северном Кавказе, признанными ЕСПЧ. В этом заявлении содержится общая информация о мерах, предположительно принимаемых российскими властями в связи с нарушениями Конвенции в группе дел Хашиева.

Заявление от 17 ноября 2011 года "Отчет о мерах, принятых российскими властями для обеспечения розыска исчезнувших лиц и о применении срока давности привлечения к уголовной ответственности" по чеченским делам.

Заявление от 15 мая 2012 года относительно мер общего характера и мер индивидуального характера в 13 делах, включая: Садыков, Хадисов и Цечоев, Базоркина, Исаева, Абуева, Мусаевы и др.