19 Мая 2016, Четверг

«Правовая инициатива» 18 мая 2016 года подала в ЕСПЧ жалобу в защиту осужденного  Аюба Тунтуева, который под пытками был вынужден подписать “явку с повинной” в совершении новых преступлений. Власти препятствовали допуску адвокатов к Тунтуеву, а заявление о пытках не было расследовано надлежащим образом.

Известно, что 27 мая 2015 года в ИК-6 Владимирской области в посёлке Мелихово, Тунтуев подписал явку с повинной о том, что он принимал участие в боевых действиях на территории Чечни и Дагестана в 2000-2005 годах. Юристы уверены, этот документ был получен под пытками.

Согласно заявлению Тунтуева, сотрудники ИК-6 вывезли его 26 мая 2015  в наручниках с мешком на голове в другое помещение на территории ИК-6 и начали избивать. «Они уложили [меня] на пол и стали наносить удары каким-то предметом по пяткам обеих ног. Били меня примерно до утра следующего дня, без перерыва. [...] Параллельно с избиением мне зачитывали какие-то документы, убедительно просили подтвердить факт моего участия в рядах незаконных вооруженных формирований. [...] Также мне было сказано: «Мы знаем, что ты этого не делал, но ты нам это подтвердишь”, - приводят показания Аюба Тунтуева юристы проекта “Правовая инициатива”.

Только в январе 2016 года, спустя более полугода после избиения, заявитель был ознакомлен с постановлением о назначении медицинского освидетельствования в его отношении, однако экспертизу до сих пор не провели.  Более того, Тунтуев под давлением администрации был вынужден дважды отказаться от помощи адвокатов.

В феврале 2016 года Тунтуев был переведен на 6 месяцев в помещение камерного типа (ПКТ) в ИК-6. Адвокатам известно, что на него продолжают оказывать давление.

"Получение признательных показаний под пытками и отказ заявителя от помощи адвоката под давлением, нерасследование заявлений об этих фактах - всё это нарушает основные принципы российского права и Европейской Конвенции.  Заявитель продолжает находиться в уязвимом положении. Тунтуева вернули в колонию, сотрудники которой, как он утверждает, пытали его. Кроме этого, следователи грубо нарушили стандарты эффективного расследования: они дважды поручали опросить Тунтуева сотрудникам колонии, которые его же и пытали, но ни разу не опросили заявителя сами, хотя это входит в их обязанности. Не была также проведена судебно-медицинская экспертиза, которая могла бы прояснить ситуацию. Надеемся, что жалоба в ЕСПЧ поможет обеспечить его безопасность”, - сообщает юрист проекта “Правовая инициатива” Диана Костина.

 


<<< Все новости