Не молчи! Не бойся! Не вини себя! Не молчи! Не бойся! Не вини себя!
Авторы:
Ю. А. Антонова
Ю. В. Гимазова

Отчет по результатам качественного социологического исследования
по проблеме сексуальных домогательств в России,
а также иных видов насилия в отношении женщин и девочек.

Убитые сплетнями - 2 Убитые сплетнями - 2
Анализ судебных приговоров по уголовным делам, связанным с убийствами по мотивам  «чести» в республиках Северного Кавказа

Ю.А. Антонова, старший юрист Проекта «Правовая инициатива», Москва,
С.В. Сиражудинова, канд. полит. наук, президент Центра исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие», Ростов-на-Дону
Самое опасное место: обзор мер по противодействию домашнему насилию. Международный опыт Самое опасное место: обзор мер по противодействию домашнему насилию. Международный опыт
Данный обзор – одна из первых попыток проанализировать и систематизировать практики противодействия насилию в странах с различным уровнем экономического развития, разными политическими и правовыми системами.
«Убитые сплетнями». Убийства женщин по мотивам «чести» на Северном Кавказе «Убитые сплетнями». Убийства женщин по мотивам «чести» на Северном Кавказе

Авторы Юлия Антонова, Саида Сиражудинова

Наше исследование – первая в России попытка научного осмысления проблемы убийств женщин по мотивам «чести», именно как явление, которое присутствует на территории Российской Федерации.
Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления
Авторы Юлия Антонова, Саида Сиражудинова

Второй отчёт посвящён анализу подходов по противодействию практикам калечащих операций в отношении девочек в России и мире. Отчет был подготовлен по результатам качественного социологического исследования в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Чеченской Республике (Российская Федерация)
Производство калечащих операций на половых органах у девочек Производство калечащих операций на половых органах у девочек
Первый отчет по результатам качественного исследования в Республике Дагестан (Россия)

Авторы: Юлия Антонова и Саида Сиражутдинова

Первый отчет был опубликован 15 августа 2016 года. В нем шла речь о женском обрезании, которое проводится над девочками не в медицинских целях и не в целях сохранения здоровья. Наше исследование стало первым в России научным социологическим и юридическим осмыслением практики КО.
Отчет "Насилие в отношении женщин в Российской Федерации" Отчет "Насилие в отношении женщин в Российской Федерации"
Автор: Юлия Антонова

В рамках данного аналитического отчета мы хотели рассмотреть, что происходит с оказанием юридической помощи женщинам, пострадавшим от различных видов насилия, но преимущественно домашнего, то есть кто и в каком объеме ее предоставляет, какие факторы способствуют и препятствуют ее получению и какие возможности для ее развития имеются.
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2011 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2011 год
В 2011 году "Правовая инициатива" подала в ЕСПЧ  38 новых жалоб о серьезных нарушениях прав человека на Северном Кавказе и по Южному Кавказу. 51 жалоба прошла коммуникацию Правительству Российской Федерации. В этом же году были выиграны 12 дел "Правовой инициативы".
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2010 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2010 год
В 2010 году "Правовая инициатива" подала в ЕСПЧ  36 новых жалоб о серьезных нарушениях прав человека на Северном Кавказе и  по Южному Кавказу. Еще 7 жалоб прошли коммуникацию, в том числе дело Алан Сиполс в связи с военным конфликтом августа 2008 года в Южной Осетии. В этом же году были выиграны 18 дел "Правовой инициативы".

Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2007 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2007 год
18 января 2007 года Европейский Суд по правам человека вынес свое постановление по делу о пытках в Чечне - Читаевы против России. Это было первое постановление в череде дел по пыткам из Чечни, поданных в Страсбургский Суд "Правовой инициативой" и другими правозащитными организациями. В ЕСПЧ были поданы 27 новых жалоб.
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2006 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2006 год
В 2006 году ЕСПЧ вынес постановление по первому делу об исчезновения в Чечне - Базоркина против России. "Правовая инициатива" продолжила свою образовательную деятельность для юристов из Северного Кавказа. В ЕСПЧ были поданы 19 новых жалоб о серьезных нарушениях прав человека.
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2005 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2005 год
С 2005 года организация «Правовая Инициатива по Чечне» была переименована в «Правовую Инициативу по России».
Детально о нашей работе можно узнать из ежегодных докладов.  С 2006 года ежегодные отчеты публикуются только на английском языке.
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2004 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2004 год
В 2004 году мы представляем интересы более 700 человек по 95 делам и нами подано 72 жалобы в Европейский Суд по Правам Человека. Из них четырнадцать жалоб прошли первоначальную стадию рассмотрения в Европейском Суде. Вооруженный конфликт распространился за пределы Чечни, и у нас новые дела из Ингушетии, где число нападений на тех, кто отстаивает свои права, продолжает неуклонно расти.
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2003 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2003 год
Правовой Проект в 2003 году разработал четкий план работы. Ожидается, что все большая часть работы будет связана с подачей жалоб и прохождением коммуникации в ЕСПЧ. Наши сотрудники будут совершенствовать свои умения в подготовке ответов как на Меморандумы Правительства, получаемые после рассылки коммуникациий, так и на документы, фиксирующие решения Суда о принятии дел к рассмотрению, ожидающиеся в конце 2003 года.
Правовой путеводитель для жителей Чеченской Республики (2002 год) Правовой путеводитель для жителей Чеченской Республики (2002 год)

Практическое руководство по защите прав для жителей Северного Кавказа, подготовленное "Правовой инициативой" в 2002 году
Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2002 год Отчет о работе "Правовой инициативы" за 2002 год
В первом отчете "Правовой инициативы" говорится о том, зачем направлять жалобы в Страсбург. Какая в 2002 году была ситуация в Чечне. Возможности привлечения к ответственности в Чечне. Структура проекта и административное развитие. Разработка методологии. Учебные семинары. Работа над жалобами. Срочность в деле Имакаевых. Сотрудничество с другими общественными организациями. Проекты академических исследований