10 Ноября 2017, Пятница

Саида Халикова была осуждена Московским окружным военным судом в 2015 году к пяти годам колонии общего режима. Под стражей девушка находится с декабря 2014 года. Во время следствия на Саиду и ее мать Разият Исамбекову оказывали давление представители СК РФ. 

Девушка страдает заболеванием крови уже много лет. Адвокаты Проекта “Правовая инициатива” направляли ходатайство в ИК-28 и добились начала амбулаторного медицинского обследования заболеваний Саиды Халиковой. 

9 ноября 2017 года Проект “Правовая инициатива” направил жалобу в ЕСПЧ, в которой Саида Халикова и ее мать Разият Исабекова жалуются на неадекватную медицинскую помощь в ИК-28 Волгоградской области. 

“Саида Халикова и ее мать Разият Исамбекова также подали жалобу на нарушение Статьи 8 Конвенции в связи с удаленным местом отбывания наказания и отказом ФСИН перевести осужденную ближе к дому. Мать Саиды Халиковой проживает в Дагестане, где тоже есть женская колония. Также есть колонии в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии, однако Саиду направили в Волгоградскую область. Нахождение дочери в удаленной колонии, существенно препятствует матери реализовать свое право на свидания. Разият Исамбекова не может посещать колонию и оплачивать дорогие билеты: она инвалид и ее доход не превышает прожиточного минимума”, - уточняет адвокат Рустам Мацев, сотрудничающий с Проектом “Правовая инициатива”. 

Рустам Мацев считает, что жалоба Саиды Халиковой в ЕСПЧ поднимает вопрос об изменении практики этапирования в России: “Заключенных часто отправляют отбывать наказание в колонии, которые далеки от места жительства близких родственников заключенных. Перевозка осужденных происходит в “конвейерном режиме”, так как законодательство уполномочивает ФСИН единолично принимать подобные решения”, - уточняет Рустам Мацев. 

Проект “Правовая инициатива” также находит в жалобе Саиды Халиковой ситуацию с дискриминацией женщин-заключенных. “По закону женщины и дети не могут рассчитывать на то, что будут направлены для отбывания наказания в регион, где проживали до суда. Такая норма существует только для мужчин. Это связано с тем, что женские колонии располагаются не в каждом регионе, поэтому женщины, как правило, отбывают наказание еще дальше от дома”, - уточняет Рустам Мацев. 


<<< Все новости