28 Января 2016, Четверг

Сегодня 28 января 2016 года Верховный суд РФ огласил вводную и резолютивную часть апелляционного определения по уголовному делу о нападении на Нальчик в 2005 году именуемому в прессе «Процесс 58». Приговор суда первой инстанции оставлен в силе без существенных изменений. Срок заключения был сокращен на пол года всем обвиняемым за исключением пятерых, ранее приговоренных к пожизненному заключению Аслана Кучменова, Анзора Машукова, Мурата Бапинаева, Эдуарда Миронова и Расула Кудаева. Проект «Правовая инициатива по России» представлял интересы 12 обвиняемых по этому делу в апелляционном рассмотрении Верховным судом России, а так же ранее в Европейском суде по правам человека с жалобами на нарушение права не подвергаться пыткам и жестокому обращению и права на эффективное средство защиты.  В настоящий момент большинство жалоб коммуницировано властям России, а по некоторым из них ожидается вынесение Постановление  Суда.

«Российские власти в очередной раз не обеспечили расследования фактов, убедительно указывающих на то, что, по меньшей мере, 12 человек из осужденных  по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года подвергались пыткам, а полученные таким образом признания использовались в суде в качестве доказательства», - сказал Рустам Мацев, адвокат «Правовой инициативы».

13 октября 2005 года группы вооруженных людей совершили нападения на силовые структуры города Нальчик, столицы Кабарино-Балкарской Республики. В ходе нападения на государственные учреждения по разным данным, погибли от 32 до 35 сотрудников силовых структур, от 12 до 15 гражданских лиц, от 92 до 97 нападавших,  129 сотрудников силовых структур получили ранения различной степени тяжести. Впоследствии было арестовано около 70 человек. 

Следствие и суд по данному делу проходили на протяжении 10 лет. Объем его материалов приближается к полутора тысячам томов, из которых пятьсот занимает одно лишь обвинительное заключение. Для подготовки к столь масштабному процессу было построено отдельное специальное здание на территории следственного изолятора для проведения судебного заседания, где могли поместиться все обвиняемые.

В ходе предварительного следствия по «делу 58» грубо нарушались как процессуальные права подследственных, так и права адвокатов при осуществлении защиты. Зафиксировано применение пыток и понуждение к даче показаний. По заявлениям ряда подсудимых о пытках прокуратура ограничилась формальной проверкой, хотя судебно-медицинские доказательства указывали на то, что многие получили серьезные травмы во время и после ареста, включая сотрясение мозга и множественные гематомы, иногда – по всему телу.             

С момента вооруженного конфликта на Северном Кавказе подобных процессов с аналогичным обвинением и качеством судопроизводства было множество. Однако настолько беспрецедентного по своим масштабам, длительности и последствиям не происходило до сих пор. 

Правовая инициатива намерена дальше представлять интересы  заявителей в Европейском суде по правам человека и добиваться признания  нарушения права на справедливое судебное разбирательство в отношении 12 обвиняемых. 

<<< Все новости