22 Июля 2010, Четверг
Европейский Суд по правам человека осудил Россию за три насильственные исчезновения в Чечне

«Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной в исчезновении трех мужчин в Чечне. Все они были задержаны в своих собственных домах представителями российских федеральных сил в 2002 и 2003 годах», - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России».

Заявители по делу Ахматханова против России (№20147/07) приходятся родителями, сестрой и женой Артуру Ахматханову, который был похищен российскими военными в городе Шали, Чечня. Утром 2 апреля 2003 года Артур пошел вместе со своей матерью, Билат, в центр города. Его мать вынуждена была вернуться домой, чтобы взять некоторые документы, а Артур оставался в центре. На обратном пути Билат услышала выстрелы из автоматического оружия. Согласно многочисленным свидетельским показаниям, российские военнослужащие приехали на четырех БТРах и окружили здание бывшего медицинского склада. Было замечено, как военные посадили в один из БТРов молодого человека с мешком на голове. Окровавленные бинты и желтая кепка Артура были обнаружены около склада, а также на месте происшествия были многочисленные гильзы. Эти улики были собраны следователями, но так и не ясно, была ли проведена судебная экспертиза. Артур с того дня пропал без вести.

Пятнадцать заявителей по делу Бенуева и другие против России (№8347/05) приходятся родителями и родственниками Абу Жаналаеву и Саид-Селиму Бенуеву, которых 24 ноября 2002 года российские военные увезли из села Мартан-Чу, Чечня. Двое исчезнувших мужчин жили на одной улице. В тот вечер российские спецслужбы проводили «зачистку» в селе, обыскали дома заявителей и задержали Абу и Саид-Селима. Родственники пропавших до сих пор не имеют никаких новостей об их местонахождении.

Расследования этих трех исчезновений оказались безрезультатными.

В своем единогласном постановлении Суд решил, что:

  • Право на жизнь было нарушено в отношении Артура Ахматханова (дело Ахматхановы), Абу Жаналаева и Саид-Селима Бенуева (дело Бенуева и другие) (Статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
  • Российские власти не провели эффективного расследования данных нарушений (Статья 2);
  • Отношение государственных органов к жалобам заявителей по делу Ахматхановых представляет собой бесчеловечное обращение; отношение государственных органов к жалобам родителей по факту исчезновения сыновей в деле Бенуева и другие представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение Статьи 3);
  • Артур Ахматханов (дело Ахматхановы), Абу Жаналаев и Саид-Селим Бенуев (дело Бенуева и другие) были незаконно лишены свободы (Статья 5);
  • Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (нарушение Статьи 13 в связи со Статьей 2 Конвенции).

Заявителям были присуждены 198.200 евро в качестве компенсации материального и морального вреда. Заявителям при подаче жалоб в Европейский Суд помогала "Правовая инициатива по России".

Для более подробной информации:

В Москве: Ванесса Коган, + 7 (495) 9150869; +7 (925) 863 5111  


<<< Все новости