5 февраля 2000, пять членов семьи Эстамировых были расстреляны военнослужащими российских федеральных войск в пригороде г.Грозного, столицы Чечни, в ходе «зачистки», которая произошла через несколько дней после установления контроля федеральных войск над Грозным. Обожженные тела со следами огнестрельных ранений были обнаружены в тот же день на заднем дворе их собственного дома родственником Масарова. На теле Тоиты Эстамировой, которая в это время была на девятом месяце беременности, были пулевые ранения в области груди и живота. У сына  Тоиты, Хасана, которому был всего год от роду, несколькими выстрелами были прострелены голова и нога.

Следователи собрали на месте преступления множество пустых гильз и обнаружили на земле следы БТРов, которые используются только вооруженными силами России. Расследование установило, что «зачистка» проводилась подразделениями ОМОН из Санкт-Петербурга и Рязани. Однако, несмотря на это, российские власти не привлекли никого к ответственности за эти преступления.

Жалобу в Европейский Суд подали несколько членов семьи Эстамировых при помощи британского юриста Гарет Пирс и организации «Правовая Инициатива по России». Заявители указывают, что было нарушено право их родственников, гарантированное ст.2 Европейской Конвенции прав человека. Они также заявляют, что в отношении указанных нарушений у них не было эффективных средств правовой защиты, в нарушение ст.13. 

5 февраля 2000г. в пригороде г.Грозного российскими федеральными войсками были расстреляны, по крайней мере, шестьдесят мирных жителей. У правозащитных организаций нет сведений о том, что кто-либо был привлечен к ответственности в связи с данными преступлениями.

Хьюман Райтс Вотч в июне 2000 года опубликовала доклад «Новые Алды: резня 5 февраля». В соответствии с данным докладом, ответственность за внесудебные казни около 60 мирных жителей в пригородах г. Грозный, селениях Новые Алды и Черноречье, лежит на российском ОМОНе и вооруженных силах. Данный документ содержит сведения о смерти пяти членов семьи Эстамировых. Данные доклада основаны на интервью с членами семьи в Ингушетии. Кроме того, в докладе упоминаются копии фотографий, сделанных во время перезахоронения. 


aldy2000.gif

ПЦ «Мемориал» в 2000 году опубликовал доклад «Зачистка». Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 г.,- преднамеренные преступления против мирного населения», в котором указываются имена пяти членов их семьи наряду с именами еще 56 мирных жителей, убитых в тот день в Новых Алдах.

В 2007 году Европейский суд по правам человека, куда обратились родственники погибших, изучил многочисленные показания свидетелей, доклады неправительственных организаций, включая доклады правозащитного центра "Мемориал" и "Хьюман Райтс Уотч", и признал, что расследование массового убийства в России проводится неэффективно. Однако решение Европейского суда российская сторона проигнорировала.

В 2011 году накануне десятой годовщины трагических событий в чеченском селении Новые Алды правозащитники подготовили обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с запросом о ходе расследования этого преступления. 

В настоящее время работа по делу ведется в рамках имплементации постановлений Европейского суда.